Какие имеются риски при оформлении доверенности на регистрацию наследства?

Добрый день. Я могу написать доверенность по сути на любого человека,что бы он оформил и зарегистрировал наследуемое,без права продажи и распоряжения. Каковы риски у меня?И как эта самая ситуация с наследуемой суммой денег на счете в банке,каковы риски?И сколько примерно стоит эта услуга у адвокатов?Или юристов?Спасибо. Илья.

, Илья, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Оформление доверенностей это прерогатива нотариусов, юристы вам тут не помогут. ваши риски зависят от того, какие полномочия вы укажите в доверенности, то есть, вы можете просто поручить ему совершать регистрационные действия без права распоряжения имуществом. Но вот с денежными средствами надо быть очень аккуратным,, так как тут очень велик риск того, что ваш доверитель воспользуется ими по своему усмотрению.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы вправе доверить представление Ваших интересов любому дееспособному лицу (совершеннолетнему).

Я могу написать доверенность по сути на любого человека, что бы он оформил и зарегистрировал наследуемое, без права продажи и распоряжения. Каковы риски у меня?

Если доверенность без права получения и распоряжения имущества, то соответственно по такой доверенности, Ваш доверитель не сможет получить имущество, только оформит его на Ваше имя.

И как эта самая ситуация с наследуемой суммой денег на счете в банке, каковы риски?

Доверитель получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но получить денежные средства в банке он не сможет (при условии, что доверенность без права получения имущества).

И сколько примерно стоит эта услуга у адвокатов? Или юристов?

Стоимость услуг различается в зависимости от  объёма работы, региона. Стоимость Вы можете обсудить непосредственно с юристом/адвокатом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае стоит в доверенности лишь указать на право оформления наследства( подача заявления, сбор документов, получение свидетельства о наследстве, регистрация Вашего права собственности), без указания возможности продажи и распоряжения наследуемым имуществом. Доверенность необходимо оформить у нотариуса. Стоимость предоставления указанных услуг Вам — оформление Ваших прав и представление Ваших интересов при оформлении наследства зависит лишь от Вашей договоренности с юристом, который будет оказывать Вам данные услуги. Стоимость оформления доверенности регулируется

Налоговым кодексом

.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу