Сколько времени может делать капитальный ремонт арендодатель?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Взяли в аренду у администрации помещение для торговли в историческом здании на 5 лет, через полгода администрация продала здание через аукцион, с обременением нашим договором аренды, а так же с условием, что покупатель отремонтирует здание. Новый арендодатель провел отопление в наше арендуемое помещение без предварительного согласования с нами, далее нам предложил увеличение арендной платы более чем в два раза, нас это не устроило и мы отказались по договору аренды у нас арендная плата не неизменна весь срок договора.

Новый арендодатель сказал, что будет тогда расторгать договор через суд и предъявил нам претензию с требованием устранить все наши не исполненные пункты договора в течении 30 дней, собственно это отсутствие договоров с коммунальщиками, которые мы по договору должны были заключить и отсутствие страховки, все требования его мы выполнили точнее коммунальщики нам дали отказ т.к нет коммуникаций для подключения у здания, ну и страховку мы сделали, то есть мы в принципе исполняем договор в полном объеме от нас зависящих и поводов для расторжения нет.

Но скорей всего он пойдет далее другим путем т.к он должен отремонтировать здание по условиям покупки, он будет нас просить выселится на время ремонта, а далее его затянет, пока мы просто не уйдем в другое место.

Вот и возник вопрос, сколько он может по времени ремонтировать арендуемое помещение? можем ли мы отказаться выселятся?

, Егений, г. Вологда
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии со ст. 616 Гражданского кодекса РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно пункту 1  ст. 617 Гражданского Кодекса РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Скорее всего арендодатель преследует свои корыстные цели и хочет избавится от арендатора в вашем лице, либо повысить арендную плату, на которое  вы не пошли и отказали.

Вам нужно четко обговорить с арендодателем сроки капитального ремонта и подписать соглашение. Фактически на этот срок вы не будете пользоваться помещением и освободите его. Нужно смотреть условия договора.

Егений
Клиент, г. Вологда

В условиях договора нет про ремонт не чего.

Интересует сколько он может делать ремонт, есть какие то нормативы? например приносит он нам уведомление о проведении ремонта где будет указано, что мы должны освободить помещение на пол года, а может на год, а мы вот не согласны с этим сроком.

Добрый день! Срок проведения капитального ремонта арендованного имущества должен быть определен по правилам ст. ст. 190 — 194 ГК РФ, а именно указанием на определенную календарную дату, на событие, которое должно неизбежно наступить, или истечением определенного периода времени.

Если срок проведения капитального ремонта арендованного имущества не согласован в этом случае сторона, на которой в силу договора или закона лежит обязанность по капитальному ремонту арендованного имущества, обязана произвести его в разумный срок (п. 1 ст. 616, п. 2 ст. 314 ГК РФ).

При этом заранее предвидеть, какой срок будет признан судом разумным, она не может, поэтому несет риск привлечения ее к ответственности за несвоевременное осуществление ремонта (ст. 15, п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Целесообразнее условия и сроки проведения капитального ремонта прописывать в договоре аренды. Вы можете предложить соглашение к договору и конкретизировать сроки ремонта.

Но Вы не должны препятствовать проведению ремонта.