Можем ли мы с супругом получить налоговый вычет за квартиру?

Добрый вечер.подскажите ,пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в ипотеку,по договору купли продажи собственник только я. Может ли муж и я вернуть налоговый вычет за квартиру? Он по кредитному договору созаемщики.

, Ирина, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Ирина, да, безусловно можете

Для получения налогового вычета за приобретенную или построенную жилую недвижимость потребуются следующие документы:
декларация 3-НДФЛ;
справка 2-НДФЛ (выдает работодатель, если таковых несколько, то можно получить такую справку у каждого из них);
копии документов, подтверждающих право собственности на имущество (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор о приобретении имущества или об участии в долевом строительстве, акт приемки-передачи);
документы, подтверждающие понесенные при покупке или строительстве расходы (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ);
документы, подтверждающие расходы по процентам за кредит или заем на приобретение недвижимости при обращении за получением вычета по этому основанию (договор и график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему, платежные документы об уплате процентов);
заявление о предоставлении налогового вычета;
копия свидетельства о рождении ребенка (если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка);
копия свидетельства о браке (если недвижимость оформлена в общую совместную собственность);
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если недвижимость приобретается опекунами (попечителями) в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет);
подтверждение права на получение налогового вычета от ИФНС (в случае получения вычета через работодателя

Если вам помог мой ответ, не сочтите за труд поставить «плюсик»

Ирина
Клиент, г. Москва

Я правильно поняла 260000 может вернуть муж и я 260000? это от суммы основного долга. Он не является собственником.

Исчерпывающая информация здесь:http://verni-nalog.ru/nalogovy...
Согласно обновленному Налоговому Кодексу РФ и мнению контролирующих органов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360от 01.06.2015 № 03-04-05/31428от 10.03.2015 № 03-04-05/12335) вычет при покупке в долевую собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.

В связи с этим рассмотрим две возможные ситуации:

1) Оба супруга несли расходы, подтвержденные платежными документами (каждый оплачивал свою долю самостоятельно). В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов.

Пример: Супруги Левашов П.В. и Левашова И.С. в 2018 году купили квартиру в общую долевую собственность (доля каждого супруга составила 50%). У супругов есть платежные документы, согласно которым каждый супруг заплатил за свою долю по 1.5 млн.руб. В этом случае супруги смогут получить вычет в размере своих расходов на покупку квартиры по 1.5 млн.руб. (к возврату каждому по 195 тыс.руб.).

2) Официально расходы производил один из супругов (или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов). В этом случае согласно мнению контролирующих органов супруги могут распределить расходы самостоятельно (в любых пропорциях) на основании Заявления супругов о распределении фактических расходов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360от 01.06.2015 № 03-04-05/31428от 10.03.2015 № 03-04-05/12335). Данная позиция налоговых органов связана с тем, что согласно Семейному Кодексу РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Пример: Находясь в официальном браке супруги Берестов Г.К. и Берестова Н.Г. в 2017 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 4 млн.руб. (доля каждого из супругов составила 1/2). Все платежи производились супругом (платежные документы, соответственно, были оформлены на его имя). Чтобы каждый из супругов мог получить максимальный вычет (2 млн.руб.), супруги вместе с остальными документами подали в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 50% (2 млн.руб.) — Берестов Г.К., 50% (2 млн.руб.) — Берестова Н.Г. В соответствии с данным распределением каждый из супругов получил максимальный вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.).

Распределение вычета по ипотечным процентам при общей долевой собственности

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик может получить вычет по кредитным процентам в размере расходов, понесенных на их уплату. Однако, как мы уже указали выше, все расходы, понесенные супругами в браке, считаются общими (ст. 33, 34 СК РФ). Соответственно, вне зависимости от того, кто фактически производил оплату кредита, вычет по процентам супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции, написав в налоговый орган соответствующее заявление (Образец заявления о распределении расходов на уплату процентов по кредиту) (Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/31445).

Пример: В 2017 году супруги Выхин С.В. и Выхина З.К. купили в общую долевую собственность квартиру стоимостью 4 млн.руб. (доля каждого супруга составила 50%). Для покупки квартиры Выхины оформили ипотечный кредит на сумму 2 млн.руб. При этом кредит был полностью оформлен на жену, а супруг выступал созаемщиком (платежи по кредиту также производились супругой). Так как официальный доход Выхина С.В. больше, чем у супруги, Выхины решили распределить вычет по процентам полностью на мужа (написав заявление о распределении расходов на уплату процентов по кредиту). В результате:
— Выхина З.К. может рассчитывать на вычет в размере 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату);
— Выхин С.В. может рассчитывать на вычет в размере 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату), а также на вычет по ипотечным процентам (вернуть 13% от уплаченных процентов по кредиту).

При этом стоит отметить, что согласно мнению налоговых органов супруги вправе ежегодно менять пропорцию, в которой распределен вычет по ипотечным процентам (Письма Минфина России от 06.11.2015 № 03-04-05/63984от 01.10.2014 N 03-04-05/49106).