Каковы последствия оплаты НДС ИП вместо клиента?
Добрый день! Я ИП (патент на грузоперевозки, г.Москва) Клиент хочет чтобы НДС оплачивал я! Подскажите пожалуйста, какие последствия кроме уплаты 18% для меня? Какие декларации придется подавать?
, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день! Скорее всего, ваш клиент хочет не просто чтобы вы оплачивали НДС, а чтобы вы выставили счет-фактуру с НДС для принятия заказчиком его к вычету.
Какие декларации придется подавать?
Декларацию по НДС строго в электронном виде с ЭЦП.
Вы правы! Он возмещает НДС. И я готов его уплачивать, но не могу понять: Я «слетаю» с патента или нет? И какие декларации мне подавать?
Нет, с ПСН вы не слетаете. Только ваш клиент должен иметь ввиду, что НДС от «спецрежимника» он принять к вычету сможет только в судебном порядке.
Про декларацию я вам отвечала выше: Декларацию по НДС строго в электронном виде с ЭЦП.