8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права я имею как отец ребенка при взыскании с меня алиментов?

Есть ребенок, но не записан на меня по документам, только отчество. Мать хочет подать на алименты. Могу ли я запросить свою фамилию, и чтобы был отчет куда тратятся деньги, т.к я знаю что большую часть порученного будут тратиться не в ту сторону.

, Андрей, г. Новокузнецк
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если Вы не внесены в актовую запись о рождении, алименты с вас взыщут только если будет установлено отцовство. При установлении отцовства родители должны решить, чья будет фамилия у ребенка, если не придут к согласию — решать это нужно в органах опеки и попечительства. Куда тратятся деньги проконтролировать нельзя, нет таких механизмов в законодательстве. Однако, мать должна надлежащим образом исполнять свои обязанности.

0
0
0
0

Уважаемый Андрей.

1. Сначала на вас будет подан иск на установление отцовства в судебном порядке,  если на соглашение вы не пойдете,  отцовство     ожет быть установлено только по результатам экспертизы ДНК.

Фамилия ребенка может быть изменена либо по совместной договоренности с матерью ребенка,  либо по решению органов опеки

0
0
0
0
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоите вы, то Исполнительное производство будет возбуждено в отношении вас и алименты будут взыскиваться  в полном объеме, можно получить отчет у судебных приставов-исполнителей о ИП и какая может быть задолженность по алиментам.

Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» вы не прописаны, то вряд ли смогут на вас подать в суд о взыскании алиментных платежей.

0
0
0
0
Александра Ткачева
Александра Ткачева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Андрей! Есть 2 варианта развития событий: 1. Вы признаете отцовство жена подает на алименты, Вы идете в органы опеки и просите поменять фамилию ребенку. Если они признают, что это в его интересах, тогда ваше заявление одобрят. 

2. Жена подает в суд на установнеление отцовство. Если оно будет доказано, жена имеет право на взыскание алиментов.

В любом случае, если будет установлен факт отцовства, то Вы с супругой имеете равные права на ребенка (ст.61 СК РФ)

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018