Какие права я имею как отец ребенка при взыскании с меня алиментов?

Есть ребенок, но не записан на меня по документам, только отчество. Мать хочет подать на алименты. Могу ли я запросить свою фамилию, и чтобы был отчет куда тратятся деньги, т.к я знаю что большую часть порученного будут тратиться не в ту сторону.

, Андрей, г. Новокузнецк
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если Вы не внесены в актовую запись о рождении, алименты с вас взыщут только если будет установлено отцовство. При установлении отцовства родители должны решить, чья будет фамилия у ребенка, если не придут к согласию — решать это нужно в органах опеки и попечительства. Куда тратятся деньги проконтролировать нельзя, нет таких механизмов в законодательстве. Однако, мать должна надлежащим образом исполнять свои обязанности.

Уважаемый Андрей.

1. Сначала на вас будет подан иск на установление отцовства в судебном порядке,  если на соглашение вы не пойдете,  отцовство     ожет быть установлено только по результатам экспертизы ДНК.

Фамилия ребенка может быть изменена либо по совместной договоренности с матерью ребенка,  либо по решению органов опеки

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоите вы, то Исполнительное производство будет возбуждено в отношении вас и алименты будут взыскиваться  в полном объеме, можно получить отчет у судебных приставов-исполнителей о ИП и какая может быть задолженность по алиментам.

Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» вы не прописаны, то вряд ли смогут на вас подать в суд о взыскании алиментных платежей.

Александра Ткачева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Андрей! Есть 2 варианта развития событий: 1. Вы признаете отцовство жена подает на алименты, Вы идете в органы опеки и просите поменять фамилию ребенку. Если они признают, что это в его интересах, тогда ваше заявление одобрят.

2. Жена подает в суд на установнеление отцовство. Если оно будет доказано, жена имеет право на взыскание алиментов.

В любом случае, если будет установлен факт отцовства, то Вы с супругой имеете равные права на ребенка (ст.61 СК РФ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!