Как происходит раздел имущества человека после его смерти?

Здравствуйте!

Как происходит разделение имущества человека, после его смерти? При условии , что у человека нет завещания.

И что меняет завещание? Будут ли созывать всех наследников, если в завещании указан только один наследник?

Я прошу описать детально процесс перехода имущества после смерти человека в 2 кокнертных случаях (если есть несколько наследников и нет завещания и , второй случай, если человек все завещал 1 наследнику по завещанию).

, Григорий, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди — дети, супруг, родители. При отсутствии таковых призываются наследники последующих очередей.

И что меняет завещание? Будут ли созывать всех наследников, если в завещании указан только один наследник?

Нет, в таком случае наследовать будет тот, кто указан в завещании.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Григорий
Клиент, г. Курск
А как именно происходит процесс "призыва наследников первой очереди"? то есть скажем, человек умер, у него есть семья....но есть еще сын от первого брака, с которым он не общается много лет и знать не знает где тот находится....как в этом случае быть?

Наследники должны самостоятельно обращаться к нотариусу. Если срок будет пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке. Наследники обязаны в течение 6 месяцев написать заявление у нотариуса по последнему месту жительства умершего.