Продолжать ли оплату ЖКУ, если УК дома подала на банкротство?

УК дома подала на банкротство. Нужно ли ей продолжать платить коммуналку? Что грозит, если не платить?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

УК дома подала на банкротство. Нужно ли ей продолжать платить коммуналку? Что грозит, если не платить?

Вам надло на общем собрании дома избирать другую УК а платить пока надо, иначе могут в судебном порядке с вас долг взыскать

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст. 46 ЖК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ][Глава 6][Статья 46]

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

 Если ваша управляющая компания находится в стадии банкротства, то арбитражный управляющий этой организации будет собрать все имеющиеся долги с физических и юридических лиц. Поэтому советую Вам платить за коммунальные услуги, что бы в дальнейшем избежать судебных разбирательств.

Вы также можете проверить, что происходит с компанией на официальном сайте арбитражного суда my.arbitr.ru

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, нужно. Если вы не будете в носить платежи по коммунальным платежам, то по отношению к вам могут применить процедуру взыскания задолженности на основании ФЗ «О банкротстве».  Соответственно, если желаете её избежать — то лучше продолжать платить как и прежде. В процессе наблюдения и конкурсного производства управляющий будет составлять реестр должников УК и проводить взыскание с них всей суммы долга — это его прямая обязанность.

Если ответ был полезен — плюс приветствуется.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей