Может ли бывший муж претендовать на купленное в браке жилье, если развод был более 10 лет назад?

Родители в разводе уже больше 10 лет. Отец до сих пор прописан в квартире, когда пытались выписать его по суду, то маме отказали, аргументировали тем что должно пройти 3 года со дня уведомления о том что его хотят выписать. Типо только на суде он был уведомлен. Сейчас весной пройдут эти 3 года и его вроде как должны выписать (я надеюсь).

Вопрос такой: сможет ли он, когда его выпишут, претендовать на квартиру, если она была куплена в браке? Или есть какие-то сроки исковой давности? (квартира оформлена на мать). Просто у нас скоро будут сносить дом и я боюсь что он может заявиться и начнет качать свои права на долю в новой квартире...

, Ольга, г. Губкинский
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Срок исковой давности — три года с момента развода.

"Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

Соответственно, если развод был более 10 лет назад, то он предъявить права на неё не сможет ввиду пропуска срока исковой давности

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Так как в течении 3х лет после уведомления бывший супруг вашей мамы не заявил своих требований, то опасаться того, что он будет претендовать на квартиру вам не стоит.

Срок давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически (печатью и подписью), а с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве ( в вашем случае он был уведомлен) .

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов начнет идти с момента когда он узнал о нарушении своего права на данное имущество. Узнал о нарушении своего права на имущество он уже после получения уведомления о прекращении права пользования жилым помещением. По истечение трех лет Ответчик может спокойно заявить о пропуске срока исковой давности о разделе общего имущества супругов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!