8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не продают спички в 16 лет?

1) Имеют ли право не продать мне спички, если имеют, то согласно чему, если не имеют, то тоже согласно чему.

2) Что сказать, если аргументируют отказ тем, что это как сигареты

3) Можно ли написать в Роспотребнадзор за это, если не имеют право?

20 марта 2018, 10:40, Кирилл, г. Новосибирск
Роман Телушецкий
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящее время такого закона нет.

Ранее действующий запрет на продажу несовершеннолетним лицам зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей (п. 25 Примерных правил работы предприятия розничной торговли, утв. письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9) утратил силу с 26 марта 2012 г.

20 марта 2018, 10:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Степанов
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

1) Имеют ли право не продать мне спички, если имеют, то согласно чему, если не имеют, то тоже согласно чему.

Кирилл

Нет, не имеют права не продавать спички, т.к. законодательно не установлен запрет на продажу спичек, а договор розничной купли-продажи является публичным договором, т.е. должен быть заключен с каждым обратившимся потребителем.

2) Что сказать, если аргументируют отказ тем, что это как сигареты

Кирилл

Сказать, что спички не являются сигаретами и не приравниваются к ним законом.

3) Можно ли написать в Роспотребнадзор за это, если не имеют право?

Кирилл

Да, можно написать жалобу на продавца в органы Роспотребнадзора, по возможности приложить видеозапись с отказом в продаже спичек. Продавцу грозит штраф

20 марта 2018, 10:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли не продают табачные изделия по временному удостоверению личности?
Я потеряла свой паспорт.Мне вдали временное удостоверение личности.Но ни в каком магазине мне не продают табачные изделия.Говорят что они не имеют права продавать алкогольные или табачные изделия по каким-либо документам..Только по паспорту.... Что мне делать в такой ситуации?
27 октября 2019, 17:27, вопрос №2565855, Мария, г. Волгоград
4 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли не продают сигареты по безналичному расчету?
здравствуйте.куда можно написать жалобу,на магазин(ип).продавец не продает сигареты по карте,ссылаясь на то что если бы сигареты продавали по карте то продавец не имел бы процента с продаж.но всё таки некоторым,постоянным покупателям,иногда(по настроению продавца)всё таки продают по безналу..остальной товар отпускает по карте.!!ну а за продажу палёной водки по 80 рублей в этом же магазине я вообще молчу.куда можно написать жалобу?спасибо
18 февраля 2019, 10:33, вопрос №2264512, оля, г. Кемерово
3 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли не продают безалкогольный энергетик в магазине?
Здравствуйте, зашел в так называемый магазин "Пятерочка", решил купить безалкогольный тонизирующий напиток, подошел к кассе, на что последовал вопрос: "Есть ли 18 лет?", на что я ответил: "Нет", и тогда они сказали что не продадут и если я хочу узнать почему мне нужно позвонить на горячую линию, я позвонил на нее, они мне рассказали про постановление губернатора Новосибирской области номер 332, и сказали что на основании его мне не продают, в итоге изучив это постановление подробнее я узнал что постановление номер 332 гласит о запрете на продажу алкогольных и слабоалкогольных энергетиков, но ни слова там не было о безалкогольных. Я позвонил на горячую линию еще раз, где мне втирали тоже самое постановление, после моих объяснений что ни слова об безалкогольных энергетиках там нет они мне сказали что они этим не занимаются. Что делать?
23 февраля 2018, 10:37, вопрос №1917522, Вячеслав, г. Новосибирск
2 ответа
Социальное обеспечение
Правомерно ли опекаемый ребенок в 16 лет снят с учета?
Здравствуйте! Ребёнку 16 лет, был под опекой у бабушки, бабушки не стало, бфлаг под временной опекой у женщины в селе где проживал. За это время, нашёл девочку которая в последствии от него забеременнела. Органы естественно лишили женщину временной опеки, и поставили ребёнка перед выбором либо брак либо детдом. Ребенок естестверно, в силу своей глупости выбрал брак. После чего его сняли с учета и лишили выплат и возможности получить жилье. Правоперного ли это или нет?
28 декабря 2017, 04:46, вопрос №1858550, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли не продают газировку 16-летнему гражданину?
Зашел в магазин купить газировку без алкогольгую мне отказали ссылаясь на то что он содержит краситель который может оказывать влияние на работе ребенка. Мне 16 лет и как я знаю я уже подросток
08 декабря 2017, 11:52, вопрос №1839140, Кирилл, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2018