Могу ли я рассчитывать на алименты, если работаю и с мужем не разведены?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты, если я работаю? с мужем состоим в браке, проживаем вместе, но он не оплачивает нужды детей, коммунальные платежи и т.д.

, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. Наличие или отсутствие официального брака между родителями – вовсе не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов.

Таким образом, Вы смело можете готовить пакет документов и подавать на мужа в суд, ведь по закону – он несет обязанность по содержанию несовершеннолетнего сына или дочери. Более того, вы можете потребовать выплат не только на ребенка, но и на себя.

Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Вы безусловно вправе обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов.

Согласно 80-й статье СК оба родителя своих детей содержать обязаны. Закон не связывает эту обязанность с пребыванием сторон в браке,наличием работы.Если гражданин является биологическим родителем ребенка, или он добровольно усыновил его, он обязан его содержать. Форма и порядок взаимоотношений по их содержанию определяются родителями по взаимному согласию либо в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!