Какой график работы для воспитателей дет сада предусматривает законодательство на группу детей?

Нашему саду предлагаю т перейти нв форму работы 3 воспитателя на 2 группы

Какой график работы для воспитателей Дс предусматривает законодательство на группу детей

Какое количество штатных единиц (воспитателей) предусматривает законодательство на группу детей?

, Тамара, г. Волгоград
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В целях реализации конституционного права на образование, законодательством Российской Федерации (п.13 ст. 16 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») организация предоставления дошкольного образования отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. В настоящее время деятельность дошкольных образовательных организаций регламентирована Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования». Кроме того, администрация учреждения в своей деятельности руководствуется требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.
В соответствии с пунктом 14 Приказ Минобрнауки России «Режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с её уставом. Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8-10,5-часового пребывания); продлённого дня (13-14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни».
Пунктом 1.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 установлено, что режим 10,5-часового пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении, как и режим 12-часового пребывания, относится к режиму полного дня.
При закреплении права детей на дошкольное образование законодатель не устанавливает ограничения по форме его предоставления: это может быть посещение дошкольного учреждения в группе любого из перечисленных выше видов. Таким образом, режим работы дошкольной образовательной организации закрепляется в Уставе учреждения и прописывается в договоре с родителями.
Численность воспитателей в дошкольном образовательном учреждении определяется в зависимости от количества групп и продолжительности пребывания детей в группе (основание — Постановление Министерства труда Российской Федерации от 21.04.1993 № 88). Согласно данному Постановлению нормативная численность воспитателей при 12-ти часовом пребывании детей в группе, при 5-ти рабочих днях детского учреждения в неделю, составляет 2 воспитателя на группу.
Таким образом, при работе дошкольного образовательного учреждения с 12-ти часовым пребыванием воспитанников рабочая нагрузка одного воспитателя в день составляет 7,2 часа, второго воспитателя — 4,8 часа. Согласно установленным нормам нагрузки организация работы трех воспитателей в двух группах следующая: два воспитателя – основных, закрепленных за каждой группой, и один посменно, на две группы.
Одновременно, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Законом Московской области от 12.12.2013 № 148/2013-ОЗ «О финансовом обеспечении реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2014 году» норматив расходов стандартной стоимости педагогической услуги в муниципальных дошкольных образовательных организациях Московской области за счет средств бюджета Московской области предусматривает 2 ставки воспитателей на 1 группу.
Наличие 3-х воспитателей на 1 группу возможно за счет привлечения внебюджетных источников .