8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать долг виновника ДТП и каким образом?

произошло ДТП, у виновника нет страховки, выплачивать ущерб он не собирается, сумма ущерба около 400 000 р., + затраты на экспертизу, эвакуатор и адвокатов, возможно ли продать этот долг каким либо организациям? времени на разбирательство с должником нет

, Иван, г. Ярославль
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Можете продать этот долг любому лицу, которое занимается выкупом долгов (как вариант: коллекторское агентство, организации, выкупающиея долги и т.п, автоюристы)

Но наверняка, учитывая то, что взять, обычно с физлица нечего и перспективы получения денег довольно туманны, выкупят такой долг с очень большим дисконтом.

Как правило, коллекторские агентства покупают долги с дисконтом от 80 до 98 %, т.е. соответственно вам заплатят за Ваш долг (точнее за долг Вам) от 2 до до 20%

Оформить все это можно по договору цессии.

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Каким образом определяют нормативы выбросов сточных вод в ЦСВ и каким образом организация, осуществляющая
Каким образом определяют нормативы выбросов сточных вод в ЦСВ и каким образом организация, осуществляющая водоснабжение и водоотведение гипотетически может проверить, что абонент превышает показатель нормативных выбросов?
, вопрос №4046583, Антонина, г. Тверь
Кредитование
Он платил 4 месяца, а потом перестал и там уже 8 месяцев просрочка, у меня есть сообщения с доказательствами могу ли я пойти в полицию, и что полиция может сделать?
Я взяла на себя рассрочку на ноутбук другу, он мне уговорил. Он платил 4 месяца, а потом перестал и там уже 8 месяцев просрочка, у меня есть сообщения с доказательствами могу ли я пойти в полицию, и что полиция может сделать?
, вопрос №4046487, Александра, г. Иркутск
Военное право
И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
Здравствуйте. В 2020 году моего сожителя сбил служащий по контракту. У нас есть совместный ребёнок. По решению военного суда виновнику дтп были назначенны выплаты в виде морального вреда на меня и на ребенка. С зоны поселения виновник ушёл на СВО. Могу ли я рассчитывать на выплаты? И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
, вопрос №4046391, Альбина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отказаться от тура и вернуть деньги
Здравствуйте. Оплачен тур в Тайланд от юридического лица, договор не подписан(его на данный момент) фактически нет. Вылет через 3 дня. Проживаю в Белгороде(сейчас как все слышат ситуация мягко говоря острая). Могу ли я отказаться от тура и вернуть деньги.
, вопрос №4045855, Василий Бакевич, г. Белгород
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать телефон обратно и произвести возврат денег?
05.03.2024 г купил телефон , но в нем не оказалось заявленой консультантом функции NFC. Могу ли я сдать телефон обратно и произвести возврат денег?
, вопрос №4045671, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018