Как ИП можно получить лицензию на продажу ветеринарных препаратов?

Добрый день. У меня маленький зоомагазин. Работает 4 месяца. Хочу открыть ветеринарную аптеку с небольшим ассортиментом. К сожалению, у меня нет ветеринарного образования ни среднего/ни высшего. Лицензию можно получить если перейти на ООО и устроить ветеринарного врача или учиться в направлении ветеринарии 2-3 года. Как быть, если данной возможности пока нет. Можно ли получить лицензию другим способом? Заключить договор оказания услуг с ветеринарным врачем имеющим лицензию и зарегистрированным как ИП? Пройти какие-либо курсы?

, Алёна, г. Екатеринбург
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Алена, к сожалению получить лицензию другим способом невозможно

ИП обязан иметь высшее или среднее ветеринарное образование. Предприниматель не может делегировать реализацию и хранение ветеринарных препаратов своему сотруднику, имеющему образование.

Как Вам уже должно быть известно, в соответствии с подпунктом г) пункта 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, сертификата специалиста;

Большинство подмосковных колледжей предлагают 3 стандартных формы обучения — вечернюю, дневную и заочную. Если абитуриент принят в среднее образовательное учреждение на базе 9-го класса, то обучение продлится 3 года и 10 месяцев, а при поступлении после 11-го класса срок уменьшается на 1 год.

Как мне кажется, в таких условиях проще перейти на ООО, принять специалиста с образованием. Кроме того такой специалист может быть номинальным, но я об этом Вам не говорил).

В случае, если Вам интересен вопрос получения ветеринарной лицензии для ООО, обращайтесь.

Если мой ответ помог Вам, не сочтите за труд нажать на «плюсик», это очень важно для меня.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста по поводу перехода с ИП на ООО. Примерно, как долго это происходит и на сколько отличаются налоги. И можно ли параллельно, без закрытия ИП, открыть ООО только лишь, на ветеринарную аптеку, а магазин оставить на ИП. Соответственно вести разный бухгалтерский учет, кассы и тд.

Алена, отвечаю на Ваши вопросы:

Срок переход с ИП на ООО может варьироваться, в зависимости от целей такого перехода, можно уложиться и за месяц-полтора, а можно работать параллельно, без закрытия ИП, разделив магазин и аптеку. Большой разницы в налогообложении нет, как ИП, так и ООО может использовать упрощенные системы налогообложения. Ничего не могу сказать о ЕНВД, так как не сталкивался, а вот УСН (доходы минус расходы) вполне подойдет, так как в этом случае на ООО можно «повесить» сопутствующие расходы ИП, такие как аренда, охрана, интернет и т.д. кроме того ООО будет выплачивать ЗП, которая также уменьшает налогооблагаемую базу.

Разница будет заметна по взносам в фонды: ИП платит их в фиксированном размере +1% сверх 300 000, а ООО платит взносы около 30% от ЗП своих работников, которых у Вас будет как минимум 2: ветврач и директор