Законно ли ученику ставят несколько двоек за один урок?

Недавно наблюдал такую ситуацию, где школьнику ставят двойку за то, что он забыл циркуль. После этого ставят еще одну двойку за невыполненную классную работу (по ИЗО), тем временем этот самый ученик сидит и подсчитывает оценки, результатом является то, что у него все равно выходит четыре. И тут сразу же учитель подбегает и ставить третью двойку за бездельничество. Так как это был последнтй урок тот саиый школьник начал рисовать с помощью транспортира. Когда он уже заканчивал учитель начала диктовать оценки, сказав ему, что у негр выходит тройка. Проходит еще пара минут, он сдает работу, но учитель ее не принимает. В итоге он ушёл домой после звонка. Справедливо ли это, если в начале урока у него выходила пятерка?

, Дмитрий, г. Ясный
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Законно ли ученику ставят несколько двоек за один урок?

Вам бы этот вопрос следовало задать не юристам сайта, а директору школы, где учится этот ученик. Законодательно вопрос об оценках учащихся школ не регулируется. По общеизвестным правилам успеваемость ученика оценивается по изучаемому им предмету, а не за то, как он стоит, сидит, забыл дома циркуль и т.д. Так было и есть уже столетия во всех школах и в других учебных заведениях. Такие действия не входят в образовательный предмет и ставить за них оценки в журнал нельзя. Похоже, что учитель таким способом пытается оказать психологическое воздействие на ученика не для повышения успеваемости, а для повышения дисциплины. Надо сказать, — негодный способ.