Когда вступает в силу заочное решение о выплате алиментов?

Суд вынес в мою пользу решение 19.02.2018г. На руки я получила копию заочного решения 12.03.2018г. 20.03.2018г. я пришла за исполнительным листом, мне сообщили, что конверт от ответчика не возвращался. Что якобы после возвращения конверта (ответчик живет в другом городе и в суд не являлся), через месяц вступит решение в силу. Разве можно по алиментам столько тянуть? Долг копится?

, Полина, г. Чита
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. ст. 237 ГПК РФ установлено:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами такжев апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, сначала у ответчика с момента получения им копии решения суда имеется 7 дней для отмены заочного решения, а по истечению данного срока начинает срок для подачи апелляционной жалобы, который составляет месяц.

В случае если ответчик не получает письмо, то 7-дневный срок начнет течь с момента возвращения письма по истечению срока хранения.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина! В решении суда будет указана дата, с какой суд назначает алименты (дата обращения с иском в суд.) У вашего мужа растет сумма долга. Но суд выдаст вам на руки решение суда и исполнительный лист после того, как решение вступит в законную силу. Такой порядок предусмотрен ГПК РФ.