Хотят забрать в армию

Мой сын поступил после 9 класса в техникум на бюджет, по окончании второго курса перевелся на бюджет второго курса в другой город на другую специальность. Тоже на бюджет, тоесть год мы потеряли. Могут ли его призвать в армию? Спасибо.

, Елена, г. Ноябрьск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро! В соответствии с нормативными актами РФ начале обучения в колледже после 9 класса юноше предоставляется отсрочка от армии на время обучения, но только до достижения учащимся возраста 20 лет.

Елена
Клиент, г. Ноябрьск

да но ему учится еще 2 года и ему недавно исполнилось 19 лет и они говорят что он уже использовал одну отсрочку

У него будет вторая отсрочка, которая даст ему закончит обучение и получить аттестат

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва до окончания обучения, при условии (как следует из Вашего вопроса, это условие соблюдено), что срок его обучения увеличивается не более чем на 1 год от установленного образовательным стандартом.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;