Проверяют ли подлинность иностранного диплома при поступлении на второе высшее?

Добрый день. Ситуация такая. Я украинка. Получала высшее образование в Украине. Сейчас вышла замуж в России, живу здесь по РВП, планирую делать гражданство. В украинском вузе не сдала последнюю сессию, так как далеко ехать. Сейчас планирую просто купить в Украине диплом своего же украинского ВУЗа и здесь, в России, попробовать поступить на второе высшее. Вопрос. Если буду подавать на второе высшее, будут ли проверять мой украинский диплом? И чем чревато?

спасибо за уделенное время.

пс. по укр диплому работать точно не смогу, так как там у меня специальность преподаватель укр языка, она здесь попросту не актуальна

, Ксения, г. Красноярск
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Соответственно проверить Ваш диплом при поступлении вполне могут. Особенно если будете поступать в государственное учреждение.