Существует ли трудовая пенсия по инвалидности и каков способ ее расчета?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста существует ли трудовая пенсия по инвалидности и способ ее расчета?

, Тамара, г. Омск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Ситуация на сегодняшний день следующая.

В соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим до 01.01.2010 г., трудовая пенсия по инвалидности III группы (I степень ограничения способности к трудовой деятельности) назначалась с учетом стажевого коэффициента 0,30 не­зависимо от продолжительности стажа, который был выработан инвалидом по со­стоянию на 01.01.2002 г.

Для этой категории граждан с 2010 г. изменился порядок расчета размера трудовой пенсии по инвалидности.

Теперь весь стаж инвалида до 01.01.2002 г. влияет на размер его страховой ча­сти трудовой пенсии по инвалидности.

При оценке пенсионных прав лицу, при­знанному инвалидом III группы, расчетный размер трудовой пенсии по инвалидности исчисляется с учетом стажевого коэффициента. Стажевый коэффициент определяется по общим пра­вилам, т. е. 0,55 — за требуемый стаж (25 лет — для мужчин и 20 лет — для жен­щин), и повышается на 0,01 за каждый полный год стажа сверх требуемого, но не более чем на 0,20.

Если у инвалида имеются так называемые «нестраховые» периоды:

уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
уход за инвалидом I группы;
уход за ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания с супругом-военнослужащим в местах, где не было воз­можности трудоустройства,
то в соответствии с Законом размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности подлежит увеличению (с учетом возмещения Пенсионному фонду расходов по вы­плате страховой части) при условии, если продолжительность других периодов, включенных в общий трудовой стаж, не превышает предельный стажевый коэф­фициент 0,75.

Размер трудовой пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности и определяется по формуле:

П = ПК/(Т х К) + Б,

где П — размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК — сумма расчетного пен­сионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т — коли­чество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. При назначении пенсии в 2010 г. он составляет 192 месяца;

К — коэффициент про­должительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Трудовая пенсия по инвалидности может быть назначена застрахованному лицу, ставшему инвалидом, при наличии страхового стажа даже в том случае, если на момент установления ему инвалидности он не состоял в трудовых отношени­ях, не занимался предпринимательской деятельностью и не выполнял работы по гражданско-правовым договорам.

В случае полного отсутствия страхового стажа ему может быть назначена соци­альная пенсия по инвалидности.