Как делится совместно нажитая квартира в случае смерти одного из супругов?

здравствуйте.

мы с мужем в период брака приобрели квартиру. доли не определяли. в случае смерти одного из нас как будет делиться квартира при наличии живого супруга и двоих детей?

и как будет делиться квартира если мы все-таки определим каждому из супругов по 1/2 доле?

, Екатерина, г. Иркутск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Все очень просто. 1/2 квартиры, которая принадлежала умершему супругу (тьфу-тьфу-тьфу, долгих лет вам жизни!) отойдет пережившему супругу и детям в равных долях. То есть пережившему супругу достанется 4/6 квартиры (ваша половина плюс 1/3 от половины умершего супруга) а у детей будет по 1/6. Во втором случае квартира будет делиться точно так же. Если вас это смущает, пишите завещание, либо заключайте у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов.

Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Екатерина!

 Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Живой супруг будет иметь право на половину доли умершего супруга ( Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ п. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью), соответственно: 3/5 живому супругу и по 1/5 детям. Но так же на долю в квартире могут претендовать мама и папа умершего супруга.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!