8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Были ли нарушены предписания федерального закона "О рекламе" в данном случае?

Здравствуйте! вопрос На рекламном щите был изображен спортсмен, под изображением находился рекламный слоган: "NIKE PRO. Секретное оружие спортсмена." Были ли нарушены предписания Федерального закона «О рекламе»? Ответ мотивировать.

Ответ Да, данный рекламный слоган нарушает предписания Федерального закона о рекламе, согласно которому в текстах не должно быть того, что запрещено к распространению законодательством РФ – наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, оружия и прочего.

Подскажите какая норма права тут используется? Заранее спасибо!!!

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правы. Согласно ст.7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Но в рекламе спортсмена сказано, что под его изображением находился рекламный слоган: «NIKE PRO. Секретное оружие спортсмена. Остаётся выяснить, что имеется ввиду под секретным оружием? Возможно его многочасовая тренировка, направленная на достижение результата, достойного высшей ступеньки пьедестала почёта. А можно подумать, прочитав рекламу, что секретным оружием спортсмена является ныне модный мельдоний. Уж не будем говорить, что спортсмен достигает своих побед с помощью оружия. Биатлонистов это не касается. Поэтому спортсмена надо проверить, что он имел ввиду под своей рекламой. Это может сделать антимонопольная служба. Обратитесь к ней с заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.03.2018