Были ли нарушены предписания федерального закона "О рекламе" в данном случае?

Здравствуйте! вопрос На рекламном щите был изображен спортсмен, под изображением находился рекламный слоган: "NIKE PRO. Секретное оружие спортсмена." Были ли нарушены предписания Федерального закона «О рекламе»? Ответ мотивировать.

Ответ Да, данный рекламный слоган нарушает предписания Федерального закона о рекламе, согласно которому в текстах не должно быть того, что запрещено к распространению законодательством РФ – наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, оружия и прочего.

Подскажите какая норма права тут используется? Заранее спасибо!!!

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правы. Согласно ст.7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Но в рекламе спортсмена сказано, что под его изображением находился рекламный слоган: «NIKE PRO. Секретное оружие спортсмена. Остаётся выяснить, что имеется ввиду под секретным оружием? Возможно его многочасовая тренировка, направленная на достижение результата, достойного высшей ступеньки пьедестала почёта. А можно подумать, прочитав рекламу, что секретным оружием спортсмена является ныне модный мельдоний. Уж не будем говорить, что спортсмен достигает своих побед с помощью оружия. Биатлонистов это не касается. Поэтому спортсмена надо проверить, что он имел ввиду под своей рекламой. Это может сделать антимонопольная служба. Обратитесь к ней с заявлением.