8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из учредительства в ООО, если второй учредитель не дает согласие?

Здравствуйте! Подала нотариально заверенное заявление на выход из ООО (у меня 5% учредительства) , второй и основной учредитель и ген.директор заявление получил, но выводить меня не собирается.. Что мне дальше делать и возможно ли ему за это время отказаться от ООО в мою пользу (свалить его на меня)?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Выход участника ООО из состава общества изложен в ст. 26 закона «Об обществах с ограниченной ответсвенностью», содержание которой привожу ниже.

Статья 26. Выход участника общества из общества
 1.Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Доброго времени суток!

Если вы заявление зафиксировали у директора ООО, то считайте, что вы уже не являетесь участником общества. Теперь оставшийся учредитель обязан сам распредилить оставшуюся/отошедшую долю или обществу или себе или новому участнику. У вас должно быть письменное доказательство такой фиксации в виде отскоки ген директора на вашем экземпляре заявления о выходе или же опись + уведомление + чек Почты России об отправке на Юр адрес фирмы вашего заявления. Вы можете сами следить за распределением доли посредством онлайн сайта налоговой по электронной выписке из ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! 

Является ли доказательством показания почтового трекера о получении письма ген.директором + опись+ чеки?

И могу ли я сама инициировать свой выход и подать сведения в налоговую инспекцию, ввиду того, что директор-учредитель делать ничего не собирается?

Да, почтовые документы являются доказательством.

И могу ли я сама инициировать свой выход и подать сведения в налоговую инспекцию, ввиду того, что директор-учредитель делать ничего не собирается?

К сожалению, нет, так как вы уже не являетесь участником и решение о распределении вашей доли принимает оставшийся участник. Само заявление в налоговую вместе с решение заверяет нотариально и подает ген директор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2018