8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наследовать незарегистрированную часть квартиры?

Добрый вечер! Просьба помочь разобраться в ситуации с наследованием имущества, а именно части квартиры. Первоначально было 3 собственника:муж, жена и сын жены. После смерти супруги муж получил свидетельство о праве на наследство на ее долю. Но не оформил документы в регистрационной палате. После его смерти его долю 1/3 на себя оформил его брат. На момент вступления в наследство не было известно о том, что существует свидетельство о праве на собственность на долю умершей жены. Спустя пару лет умирает сын. И находится то самое свидетельство о праве на наследство. Имеет ли право брат принявший наследство мужа на долю его супруги, если он (муж) не успел оформить это право в рег. палате?

Показать полностью
, Анна, г. Смоленск
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анн

В соответствии с действующим законодательством право собственности наследников на имущество, входящее в наследственную массу, возникает с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя). Государственная регистрация в данном случае носит правоподтверждающий, а не правоудостоверяющий,  характер. Более простыми словами, право долевой собственности наследника возникло независимо от того, проведена его государственная регистрация или нет.

При соблюдении очередности наследования, брат может наследовать долю, перешедшую ему после смерти супруги, даже, если государственную регистрацию права на долю в Росреестре он не осуществлял. Обратитесь к нотариусу!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 19.03.2018