Можно ли наследовать незарегистрированную часть квартиры?

Добрый вечер! Просьба помочь разобраться в ситуации с наследованием имущества, а именно части квартиры. Первоначально было 3 собственника:муж, жена и сын жены. После смерти супруги муж получил свидетельство о праве на наследство на ее долю. Но не оформил документы в регистрационной палате. После его смерти его долю 1/3 на себя оформил его брат. На момент вступления в наследство не было известно о том, что существует свидетельство о праве на собственность на долю умершей жены. Спустя пару лет умирает сын. И находится то самое свидетельство о праве на наследство. Имеет ли право брат принявший наследство мужа на долю его супруги, если он (муж) не успел оформить это право в рег. палате?

, Анна, г. Смоленск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анн

В соответствии с действующим законодательством право собственности наследников на имущество, входящее в наследственную массу, возникает с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя). Государственная регистрация в данном случае носит правоподтверждающий, а не правоудостоверяющий,  характер. Более простыми словами, право долевой собственности наследника возникло независимо от того, проведена его государственная регистрация или нет.

При соблюдении очередности наследования, брат может наследовать долю, перешедшую ему после смерти супруги, даже, если государственную регистрацию права на долю в Росреестре он не осуществлял. Обратитесь к нотариусу!