Как правильно написать объяснительную об отсутствии постановки авто на учет?

Здравствуйте, в 2016 году купили авто, который так и не смогли поставить на учет, пришлось списать, списывал прежний хозяин, покупали его за 10 тыс. руб. при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, забыли указать о наличии этого автомобиля, а в январе 2017 года этот автомобиль продали за 53 тыс. руб. (на руках имеется договор купли-продажи), получается, что на работе потребуют написать объяснительную, почему ранее не указали этот авто, а в 2017 году получили прибыль от его продажи, как правильно написать объяснительную. Понятное дело, что это авто скрыли не специально, а просто забыли про него, т.к. думали пустить его на запчасти

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия.

Если в 2016 году Вы продали транспортное средство, срок владения которым был меньше 3-х лет, то Вы должны отчитаться перед налоговой инспекцией о полученных доходах, подав декларацию 3-НДФЛ за 2016 год.

Подать декларацию и сопутствующие документы нужно в 2017 году, а именно: до 30 апреля 2017 года. При нарушении срока представления налоговой декларации налогоплательщику грозит штраф не менее 1000 рублей.

Я так понимаю, что Вы подавали декларацию, просто не указывали данное авто. В этом случае Вам необходимо подать уточненную декларацию, указав в ней те объекты, которые Вы указывали в предыдущей декларации, дополнив доход от проданного автомобиля и приложив необходимые документы.

Список документов, которые Вам необходимо представить в налоговую инспекцию:

1.     декларация 3-НДФЛ

2.     паспорт;

3.     договор продажи автомобиля;

4.     договор покупки и платежные документы, подтверждающие расходы по приобретению проданного транспортного средства, если сохранились (если стоимость продажи и покупки выше 250 тыс. рублей).

Как правило, текст объяснительной указывают непосредственно сотрудники налоговой службы. Причину отсутствия своевременной подачи декларации, в принципе, можно указать практически любую. Самое главное, что законодатель не устанавливает обязанности предоставлять данную объяснительную, и не нормирует ее форму. Соответственно, вы имеете право составить объяснительную в свободной форме. А штраф скорее всего придется оплатить.