Предоставляется ли соц жилье ребенку-инвалиду после трансплантации органов?

Здравствуйте. Моего ребенка в ноябре 2017 года признали инвалидом, ему 10 мес, в январе 2018 г ему была сделана операция по трансплантации печени,диагноз был вторичный биллиарный цирроз. В семье есть еще ребенок ему 2 года. Живем мы в шестером. Двое детей, я,муж, моя мама, и иоя бабушка. Жилья в собственности нет. Квартира оформлена на мою бабушку. Квартира 45 кв. м._Знаю что ребенку положена доп. площадь и в выписке написали что ребенку необходима отдельная комната. А в комнате мы живем вчетвером. Сегодня ходили в администрацию по делам распределения жилья. Нам сказали что нет очереди что на доп метры. Чтобы дали эти доп. метры надо стоять на очереди как малоимущие (но сначала надо доказать что ты малоимущий) и даже если нас признают малоимущими и поставят в очередь то она будет обычной а не льготной (якобы есть обычная очередь и первоочередная под которую мы не подойдём в любом случае т.к заболевание ребёнка не входит в этот приказ) И что наврядли мы дождёмся это жильё так как самый первый человек который в очереди ждёт с 1982 года. Положено ли нам что то?И куда нужно обращаться с данным вопросом? Подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Уфа
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.
Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

┌────┬──────────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐│ N │ Наименование заболеваний │Код заболеваний ││п/п │ │ по МКБ-10 <*> │├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤│ 1. │Туберкулез любых органов и систем с │ A15; A17 — A19 ││ │бактериовыделением, подтвержденным методом посева │ │├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤│ 2. │Злокачественные новообразования, сопровождающиеся │ C00 — C97 ││ │обильными выделениями │ │├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤│ 3. │Хронические и затяжные психические расстройства с │ F20 — F29; ││ │тяжелыми стойкими или часто обостряющимися │ F30 — F33 ││ │болезненными проявлениями │ │├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤│ 4. │Эпилепсия с частыми припадками │ G40 — G41 │├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤│ 5. │Заболевания, осложненные гангреной конечности │ A48.0; E10.5; ││ │ │ E11.5; E12.5; ││ │ │ E13.5; E14.5; ││ │ │ I70.2; I73.1; ││ │ │ I74.3; R02 │├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤│ 6. │Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого │ J85.0 — J85.2 │├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤│ 7. │Тяжелые хронические заболевания кожи с │ L10; L12.2; ││ │множественными высыпаниями и обильным отделяемым │ L12.3; L13.0; ││ │ │ L88; L98.9 │├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤│ 8. │Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической │ K60.4; K60.5; ││ │коррекции │ K63.2; N28.8; ││ │ │ N32.1; N82.2 — ││ │ │ N82.4 │├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤│ 9. │Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической│ N32.1; N32.2; ││ │коррекции │ N36.0; N50.8; ││ │ │ N82.0; N82.1 │└────┴──────────────────────────────────────────────────┴──────Как видите, заболевание вашего ребенка не входит в указанный перечень. Таким образом, жилье вам может быть предоставлено  как состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности исходя из времени принятия на учет.