8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение налогового вычета по ипотеке, если на счет вносит деньги другой человек?

Добрый вечер. Интересует, возможно ли получение вычета по ипотеке, если на счет вносит деньги другой человек (дочь)?

19 марта 2018, 17:24, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Законодательной основой для проведения налогового вычета является Налоговый кодекс РФ, статья «Имущественные налоговые вычеты». Согласно НК, на получение вычета может претендовать налогоплательщик, купивший недвижимость в кредит посредством оформления ипотеки и имеющий доходы, с суммы которых производятся отчисления в бюджет по НДФЛ в размере 13%. Возможность получить вычет имеют как граждане РФ, так и физические лица-нерезиденты, заключившие трудовой договор, согласно которому производится выплата дохода и удержание НДФЛ.Источник: http://ipoteka-expert.com/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry-v-ipoteku/

В данном случае ипотеку взяли вы и только вы имеете право на получение вычета. Ваша дочь на вычет права не имеет.

19 марта 2018, 18:31
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ. Однако дочь переводит на счет деньги, с которого списывается ипотека. В этом случае, если взять в банке выписку по счету, могу ли подать заявление на вычет?

20 марта 2018, 04:26

на получение вычета может претендовать налогоплательщик, купивший недвижимость в кредит посредством оформления ипотеки и имеющий доходы

Ваша дочь не собственник, поэтому вам откажут

20 марта 2018, 07:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета мужем и женой одновременно?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли получение налогового вычета и мужем, и женой одновременно? Жена подаёт на налоговый вычет за покупку жилья. Муж подаёт на налоговый вычет по процентам за ипотеку. И всё это в один год
24 января 2020, 11:38, вопрос №2658954, Андрей, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета за образование?
Возможно ли получение налогового вычета за образование, если услуги получены у ИП, у которого открыт ОКВЭД образовательные услуги, но нет лицензии. Договор составлен на предоставление образовательных услуг
14 октября 2019, 15:51, вопрос №2549157, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета с покупки квартиры через 8 лет?
Добрый вечер ! Моя мама приобрела квартиру есть договор купли продажи но спустя 8 лет мама решила получить налоговый вычет за квартиру Расписки о получении продавцом денежных средств у мамы нет! Возможно ли получение налогового вычета в таком случае Спасибо
20 августа 2019, 16:18, вопрос №2478870, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета без права собственности?
добрый день. подскажите пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет за приобретенное по ипотеке жилье (квартира), которое еще НЕ передано в собственность (дом не сдан)? то есть по договору купли-продажи? заранее благодарю за ответ!
03 декабря 2017, 23:16, вопрос №1833433, софия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета, если на момент получения квартиры по ДДУ не буду работать?
Здравствуйте! Подскажите,возможно ли получения налогового вычета при покупке квартиры в таком случае. Нахожусь в декретном отпуске 5 лет , собираюсь стать участником долевого строительства, но на момент получения акта приема-передачи квартиры я не буду официально работать. Смогу ли я получить налоговый вычет?
08 января 2016, 05:39, вопрос №1092122, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2018