Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Решение суда

Судом города казани установлено обязанность СНТ Мостовик обеспечить соответствии с действующими нормативами подключения эл.энергий к садовому домику истицы за счет председателя.Судебные приставы не исполняют решение суда с 24 июня 2011 года.Как заставить судебных приставов работать?

03 Октября 2012, 18:09, вопрос №19398 Наталья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соколова Анастасия Игоревна

    Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, если никаких действий судебный пристав не принимает, необходимо написать жалобу на бездействие Вашего судебного пристава на имя его непосредственного начальника, главного судебного пристава. Вы так же можете заявить отвод пристава, Вам обязаны предоставить другого.

    Федеральный закон "О судебных приставах"

    Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
    1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
    принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
    предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
    рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
    обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.
    2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
    получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;
    проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
    давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
    входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
    арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
    налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
    использовать нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а при согласии собственника - помещения, находящиеся в иной собственности, для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
    в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения;
    объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
    вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
    совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.

    С уважением,

    Анастасия

    03 Октября 2012, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    А предъявлен ли исполнительный лист в службу судебных приставов? Без Вашего заявления о возбуждении исполнительного производства, приставы ничего предпринимать не будут. И бездействием - это не назвать.

    Однако, если Вы все-таки обращались с заявлением в ССП, то необходимо обратиться с жалобой на имя начальника соотвествующей ССП и выяснить по какой причине не предприняты меры по принудительному исполнению решения суда.

    03 Октября 2012, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats