8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимо предоставить справки,чтобы не платить налог при продаже квартиры?

Добрый вечер! В декабре 2014 года был оформлен договор мены с двух комнатной квартиры на однокомнатную без указания цены, но указана предоплата, подтверждение расписка. Подтверждение стоимости двухкомнатной квартиры договор с агентством недвижимости. В январе 2017 состоялась продажа по цене 1440, квартира менее 3 лет в собственности. Налоговыми вычетами уже воспользовались. Подскажите должна я буду уплачивать налог или необходимо взять справку о кадастровой стоимости проданной квартиры

, Марина, г. Губкинский
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Если кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7 больше чем 1440, то налог Вы будете платить с этого произведения.

ч. 5 ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Губкинский

если честно не совсем понятно. Если квартира обмененная стоила фактически 3500, при обмене на 1-комнатную квартиру стоила тогда 2400 плюс предоплата.  Если взять справку кадастровой стоимости около 2000, а продана фактически за бесценок 1440, это означает что прибыли я не имею от этой сделки.  Ещё вопрос, в договоре мены не указана цена за которую я продавала или приобрела квартиру, но есть договор с агентством недвижимости, достаточно будет предоставить эти документы или все же для подтверждения взять справку о кадастровой стоимости. Есть ещё вариант, как избежать налог. В этом же налоговом периоде мы приобретаем 1-комнатную за 3000 плюс ипотека, может здесь какой-то выход?

Кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7 равна 1400, поэтому налог Вы будете платить с цены продажи — 1440. Так как Вы воспользовались уже вычетами, то налог платить придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.03.2018