Какие необходимо предоставить справки,чтобы не платить налог при продаже квартиры?

Добрый вечер! В декабре 2014 года был оформлен договор мены с двух комнатной квартиры на однокомнатную без указания цены, но указана предоплата, подтверждение расписка. Подтверждение стоимости двухкомнатной квартиры договор с агентством недвижимости. В январе 2017 состоялась продажа по цене 1440, квартира менее 3 лет в собственности. Налоговыми вычетами уже воспользовались. Подскажите должна я буду уплачивать налог или необходимо взять справку о кадастровой стоимости проданной квартиры

, Марина, г. Губкинский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Если кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7 больше чем 1440, то налог Вы будете платить с этого произведения.

ч. 5 ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Марина
Клиент, г. Губкинский

если честно не совсем понятно. Если квартира обмененная стоила фактически 3500, при обмене на 1-комнатную квартиру стоила тогда 2400 плюс предоплата.  Если взять справку кадастровой стоимости около 2000, а продана фактически за бесценок 1440, это означает что прибыли я не имею от этой сделки.  Ещё вопрос, в договоре мены не указана цена за которую я продавала или приобрела квартиру, но есть договор с агентством недвижимости, достаточно будет предоставить эти документы или все же для подтверждения взять справку о кадастровой стоимости. Есть ещё вариант, как избежать налог. В этом же налоговом периоде мы приобретаем 1-комнатную за 3000 плюс ипотека, может здесь какой-то выход?

Кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7 равна 1400, поэтому налог Вы будете платить с цены продажи — 1440. Так как Вы воспользовались уже вычетами, то налог платить придется.