Подача НДФЛ после продажи квартиры в 2017 г

Здравствуйте! у меня такой вопрос: я продала квартиру в 2017 году. Квартира была в собственности менее 3 лет. нужно ли мне подавать 0 - ндфл в налоговую?

, Мария, г. Армавир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Право собственности на квартиру зарегистрировано до или после 1.01.2016? Если после, уточните — определена ли кадастровая стоимость квартиры?

Мария
Клиент, г. Армавир

право собственности зарегистрировано до 1.01.2016 (6.05.2015).

В этом случае на вас лежит обязанность подать декларацию о доходах и уплатить налог по ставке 13% с полученного дохода. Вы также вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. рублей либо исчислить налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже.