8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг с кредитным брокером?

Здравствуйте. Заключила договор с кредитным брокером на оказание услуг. В документе стоит подпись факсимиле. Законно ли это? Могу ли я расторгнуто договор?

, Валерия, г. Челябинск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по соглашению сторон можно использовать, а так нет.  Если вы не согласны. можете требовать переподписания.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валерия.

Честно сказать сам договор является пустышкой и не важно какая роспись там стоит. Объясню почему.

Деятельность кредитных брокеров законом не урегулирована. Их деятельность в реальности направлена на то что бы клиент получил кредит. Кредиты у нас в стране могут выдавать только кредитные организации, банки  и т.п. в т.ч. МФО. Брокер не может ни как влиять законно на этот процесс (процесс выдачи кредита). Если вы почитаете внимательно договор брокерских услуг то там где-то прописано что брокер оказывает консультационные услуги по правильному оформлению заявки, сбору документов и т.д. т.е это КОНСУЛЬТАЦИЯ. Если к примеру вы заплатили брокеру а кредит вы не получили то деньги потраченные на брокера вы уже не вернете по тому что по факту это консультация которую вам оказали.

Поэтому обращаясь к брокеру это действия на свой страх и риск. Совет: лучше не платить вперед таким организациям. 

Успехов Вам

0
0
0
0

По поводу подписи коллега дал очень точный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.03.2018