Как поступить родителям других детей, если в школе есть проблемный одноклассник?

Здравствуйте. В классе сына (3 класс) учится одноклассник. Ребенок ведет себя диссоциативно. Дерется, матерится, ведет себя бесконтрольно. Страдают дети, недовольны родители и учителя. Ребенок приемный, хотя в семье с ранних лет. Не знаю, как уж у них обстоят дела в семье и откуда такое поведение, но родители утверждают, что пытаются всячески исправить его поведение, не без участия соответствующих специалистов. Тем не менее ситуация стоит на месте и никаких изменений в поведении ребенка не наблюдается. Учителя и гимназия, как таковая полностью устраивает, и если бы не он. то было бы почти идеально.

Подскажите, пожалуйста. Какие можно предпринять меры в данной ситуации? К кому и с какими требованиям обратиться? Несколько раз писал на него заявление в милицию за драку с моим сыном, но особого результата это не принесло. Первый раз заявление составили на обоих с предупреждением, так как мой дал сдачи. А во второй раз не знаю, как закончилась ситуация, так как как раз мы в тот период заболели, да и я не взял талон уведомление.

Недавно составили заявление директору. Хотя тот и без того в курсе ситуации и только разводит руками. В нем из 18 человек в из класса расписало 12 родителей. Думаю, отослать заявление через почту во все возможные влиятельные органы, включая директора с требованием дать официальный ответ. Вопрос только, в какие органы обратиться, с какими требованиями и как правильно отправить его по почте официально.

Копию заявления прилагаю.

  • Жалоба
    .docx
, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Украинское законодательство и система управления образованием отличается от российских. Вам бы надо обозначить в вопросе, что вы с/из Украины.

В России требование можно обосновать

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Об образовании в Российской Федерации

И на этом основании писать в 3 адреса — директору, в Управление образованием и в прокуратуру. Как у вас — не знаю.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Вам за ответ. Я не с Украины, я с ПМР. Но тут законодательство не сильно отличается. Так что любой ответ будет полезен, а там уж по аналогии думаю найду соответствующие статьи и органы.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Если еще не сложно, подскажите, как через почту такие заявления подаются. Чтобы у меня был какой-то документ подтверждающий мое обращение. Ведь насколько я понимаю, мне на его основании также пришлют ответ и с ним можно будет обращаться в вышестоящие инстанции. Например в республиканские органы прокуратуры и управления образованием. А также думаю обратиться к уполномоченному по правам детей и/или человека.