Возможно ли получить другую категорию годности без повторного медицинского обследования?

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация:

Сейчас мне 26 лет, 27 исполняется в следующем году. 4 призыва назад я получил категорию годности Г и отсрочку после обследования, в котором установили язву 12 п.к. с рубцом. После этого в военкомат не являлся. На прошлой неделе в больнице прошел фгдс, где диагноз подтвердили, пришел в военкомат, где получил повестку на апрель. Подскажите, могу ли я получить категорию годности В на основании уже имеющейся справки и прошлого мед. освидетельствования без прохождения повторного? Если да, то опираясь на какие нормативные документы? Заранее спасибо!

, Анатолий, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, при медицинских обследованиях используются последние актуальные данные. Иное будет серьёзным нарушением.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар

ФГДС — процедура не из приятных. Читал на форумах, что можно отказаться от повторного обследования на основании пункта 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».И просить медицинскую комиссию вынести решение о категории годности на основании имеющихся данных и медицинских документов.

Заключение на последней справке: язва луковицы 12 п.к. Постязвенный рубец луковицы 12 п.к. Эрозии луковицы 12 п.к. в стадии обострения.

Т.е. 100% отправят на повторное мед. обследование? Нет законных оснований получить категорию годности В без него?

Не знаю всё относительно. У меня был период когда я за 1 год проходил эту процедуру около пяти раз. Ничего страшного (не больно), только неприятно и всё.