Каковы последствия, если на предприятии был утерян исполнительный лист?

Здравствуйте..В фирме сложилась такая ситуация. Увольняется сотрудник, на которого был выдан исполнительный лист. Мы ежемесячно перечисляли алименты. А сейчас при увольнении должны передать судебным приставам оригинал исполнительного листа с отметками об оплате алиментов в течение 3 дней. Предыдущий бухгалтер уволилась самого исполнительного листа, я не могла найти..Как быть..в какой форме подать информацию в суд и что грозит мне и ООО за потерю исполнительного листа? Спасибо.

, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае, если исполнительный лист не найдется, то лицу в пользу которого был выдан исполнительный лист, необходимо обращаться в тот же суд (который выдал исполнительный лист) с заявлением о выдаче дубликата.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Любовь Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей… мамочка обратится в суд… она уже в курсе… его увольняем за невыход на работу… в какой форме мне дать им информацию… ведь нужно указать.что докум… потерян и тут же о выплатах.Существует ли какая то форма… или можно написать в свободной форме.Спасибо

Пишите в свободной форме, с соблюдением правил делопроизводства (т.е. указываете все реквизиты). Будут сложности пишите в чат.

Теперь, по законам ч. 2ст. 12, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве» гласит

«В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.»

ч.3 ст. 17.14, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ гласит

«Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

Будут, проблемы или нужно помочь решить с административной ответственностью, тоже пишите в чат. Только, желательно до отправки ответа приставам.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Николаевна!

Вам необходимо письменно уведомить ФССП и получателя алиментов об утере исполнительного листа, а уже получатель алиментов вправе получить дубликат исполнительного листа в суде.

Что касается ответственности, то за утерю исполнительного листа организация и ее должностные лица могут быть оштрафованы на суммы от 50 000 до 100 000 рублей и от 15 000 до 20 000 рублей соответственно (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Рекомендую Вам проверить журнал входящей корреспонденции на предмет поступления к Вам оригинала исполнительного листа и кто был ответственным за получение, обработку и хранение исполнительных документов.

Желаю удачи!