Расторжение брака без замены паспорта, если не было замены при регистрации

Здравствуйте! Ситуация следующая: В сентябре 2017 г в Черёмушкиском ЗАГСе г. Москвы был заключен брак между мной, гр. РФ, и гр. Узбекистана. Я вовремя не отказалась от фамилии мужа (брак первый, неопытная), паспорт не меняла! Брак оказался, по сути, фиктивным, и быстро развалился. Не поменяла документы вовремя, тк были проблемы со здоровьем, месяц назад пришли в ЗАГС разводиться, отказали в связи с тем, что мой паспорт недействителен! Поменять паспорт никак не получается - в МФЦ говорят, что ожидание может быть до полугода, тк паспорт был получен в московском ОВД, а прописка - в г. Сергиев Посад.. Можно ли развестись без замены паспорта, тк я собираюсь после развода сразу возвращать себе свою фамилию?

, Анна, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! К сожалению ваш паспорт недействителен это установлено в  положение  о паспорте рф, вам для развода необходимо поменять паспорт и срок замены паспорта в соответствии с административным регламентом составляет Если же подача бумаг производится не по месту жительства, то сроки обмена паспорта будут составлять 2 месяца. Обратите внимание, что это период после подачи документов, а на их сборы вы потратите еще около одной-двух недель.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!