Земельный налог по аннулированному земельному участку

Здравствуйте. У меня вопрос. У нашей организации есть два здания на разных земельных участках. Здания в собственности организации с 01.02.1998 года (дата постановки на кадастровый учет: 04.07.2012), земля под ним в собственности государства (дата постановки на кадастровый учет: 16.03.2010; дата снятия с учета: 30.05.2014). Выкупить землю мы не смогли, так как нужны были большие деньги на восстановление зданий. Платили по ней земельный налог (земли принадлежащие организации на праве постоянного пользования). В 2017 г. обновляли базы кадастровой палаты, записи об аннулировании не было. Хотя в справочной информации по объектам недвижимости в режиме online дата обновления информации стоит 29.03.2015 года. В 2018 году выясняется, что объект аннулирован в 2014 году, раз дата снятия с учета 30.05.2014. Что нам теперь делать? Ведь мы принимаем земельный налог в расходы по налогу на прибыль. А сейчас ни кадастровой стоимости, ни объекта самого нет.

  • Безымянный
    .jpg
Уточнение от клиента

С директором момент повторной постановки земельного участка на учет мы обговорили еще вчера. Он поедет решать этот вопрос сам, там у него юрист какой-то знакомый. Мой вопрос стоит в ветке Налоговое право. Именно в этом ключе мне и нужна консультация. Желательно со ссылками на законодательные акты или похожие судебные решения. Мне нужно знать при аннулировании земли объект налогообложения есть или нет. Влияет ли это аннулирование вообще на налогообложение данного участка, если да, то каким образом. Подавать ли мне уточненные нулевые декларации по земельному налогу; по налогу на прибыль с уменьшением  расходной части и увеличением налога к уплате, приложив справочку из ЕГРН. Налог на прибыль мы, получается, занижали ежегодно почти на 12 т.р. Пени за 3 года будут. Влечет ли это какие-то штрафы и т.д.

Уточнение от клиента

Прошу обратить внимание, у нас здания в собственности на этой земле. Так что мы все равно землей пользуемся. При аннулировании право пользования землей мы теряем или нет?

, Анна, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. А есть какие-то документы о предоставлении земельного участка организации на праве постоянного (бессрочного) пользования? Почему не поставить участок на кадастровый учет как ранее учтенный?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Есть свидетельство на право постоянного пользования землей от 10.11.1998 г.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

1) Как это делается? Я ничего не понимаю в земельном законодательстве. Я даже не понимаю, что это за аннулирование такое.

2) Больше всего меня интересует правомерность начисления земельного налога по аннулированному объекту. Мне не нужны проблемы с налоговой.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

На сайте Росреестра достаточно подробно описано, что делать в ситуации, если запись о земельном участке аннулируется. В таком случае заново проводится межевание земельного участка и он ставится на учет под другим кадастровым номером. Однако, здесь ситуация осложнена тем фактом, что земельный участок Вам не принадлежал и не был надлежащим образом оформлен. В таком случае, чтобы узаконить право пользования землей, следует обратиться с письмом в муниципалитет (КУГИ и т.п.) для того, чтобы они сделали межевание, а затем заключили с Вашей организацией договор аренды земельного участка. В судебном порядке понудить муниципалитет к  заключению договора аренды земельного участка, до тех пор пока он не прошел межевание (не сформирован) нельзя, имеется соответствующая судебная практика.

Что делать, если сведения о земельном участке аннулированы и исключены из ГКН?

Повторно ставить земельный участок на ГКУ. Законом о кадастре не предусмотрена возможность восстановления аннулированных и исключенных из ГКН сведений о земельных участках (кроме случаев поступления в орган кадастрового учета решения суда о признании прав на земельный участок, содержащего требование о восстановлении аннулированных и исключенных из ГКН сведений о таком земельном участке). Для того чтобы вновь поставить на ГКУ земельный участок, сведения о котором аннулированы, необходимо повторно обратиться в орган кадастрового учета  с заявлением о постановке на ГКУ объекта недвижимости (земельного участка) с приложением межевого плана, оформленного в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана…».

В случае аннулирования и исключения из ГКН сведений о земельном участке не допускается повторное использование кадастрового номера такого земельного участка в целях присвоения указанного номера иным объектам недвижимости.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Что нам теперь делать? Ведь мы принимаем земельный налог в расходы по налогу на прибыль. А сейчас ни кадастровой стоимости, ни объекта самого нет.

обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения на земельный участок

письма ДНТТП Минфина РФ от 08.06.2005 N 03-06-02-04/39 и от 27.05.2005 N 03-06-02-04/34

Всего Вам наилучшего!

Судебная практика: понуждение к заключению договора аренды на земельный участок http://sudact.ru/arbitral/doc/...  и http://uloblsud.ru/index.php?i... решается в пользу администрации.

Поэтому лучший вариант, это найти способ договориться с администрацией о межевании земельного участка (поскольку в этом случае, для них тоже ситуация патовая) и в дальнейшем либо об аренде либо о выкупе.

Прошу обратить внимание, у нас здания в собственности на этой земле. Так что мы все равно землей пользуемся. При аннулировании право пользования землей мы теряем или нет?

Поскольку здания стоят на этой земле, то до решения вопроса о том, кто является ее собственником, Вам нужно обратиться в суд, чтобы установить сервитут. Что Вы имеете право ею пользоваться. Или же пользуйтесь пока «на птичьих правах», поскольку «де-факто» вам в любом случае должно быть предоставлено право пользования землей для прохода в здания и т.п.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по зданиям понял, — они у Вас в собственности.

По земле немного непонятно:

в силу абзаца 1 п.2 ст.3 федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков, установить сервитуты в отношении таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2016 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Ну пусть не выкупили, а аренда?

В любом случае, здесь, да уточнять земельный участок и в порядке ст.ст.39.3, 39.6,39.20 ЗК РФ или выкупать (преимущественное право — ст.39.20 ЗК РФ) или оформлять арендные отношения.

Касательно же налоговой составляющей вопроса: спор с МИ ФНС России №… по… вполне может быть, но право -то пользования в любом случае у Вас есть.

Хотя интересная ситуация.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Есть свидетельство на право постоянного пользования землей от 10.11.1998 г.

Уважаемая Анна! В дополнение: понятно. Но опять же: по земле прописали, а вот уже по налогам; Вы что точно хотите? Просить возврата или что?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Все подаваемые декларации проходят камеральную проверку в налоговом органе. Если все Ваши декларации прошли камеральные проверки и по их итогам претензий со стороны налорга не было, значит, не имеется никаких оснований для внесения изменений в декларации.

Правильность уплаты налога проверена.

А выездные проверки проводились?

Изменения в ЕГРН обычно вносятся и в базу налогового органа. То есть все сведения синхронизированы.

Вы можете направить в налорг запрос о наличии изменений в отношении данного земельного участка. В ответе на запрос налоговая укажет, когда именно пришли изменения — вот тогда уже и будете отталкиваться и по срокам, и по размеру налога.

Также можно воспользоваться положениями п.п. 4) п. 1 ст. 32 НК РФ и обратиться в налоговый орган письменно за разъяснением, потому что налоговый орган обязан:

бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;