200 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Земельный налог по аннулированному земельному участку

Здравствуйте. У меня вопрос. У нашей организации есть два здания на разных земельных участках. Здания в собственности организации с 01.02.1998 года (дата постановки на кадастровый учет: 04.07.2012), земля под ним в собственности государства (дата постановки на кадастровый учет: 16.03.2010; дата снятия с учета: 30.05.2014). Выкупить землю мы не смогли, так как нужны были большие деньги на восстановление зданий. Платили по ней земельный налог (земли принадлежащие организации на праве постоянного пользования). В 2017 г. обновляли базы кадастровой палаты, записи об аннулировании не было. Хотя в справочной информации по объектам недвижимости в режиме online дата обновления информации стоит 29.03.2015 года. В 2018 году выясняется, что объект аннулирован в 2014 году, раз дата снятия с учета 30.05.2014. Что нам теперь делать? Ведь мы принимаем земельный налог в расходы по налогу на прибыль. А сейчас ни кадастровой стоимости, ни объекта самого нет.

БезымянБезымянный.jpgный.jpg
19 Марта 2018, 13:00, вопрос №1939237

Уточнение клиента

С директором момент повторной постановки земельного участка на учет мы обговорили еще вчера. Он поедет решать этот вопрос сам, там у него юрист какой-то знакомый. Мой вопрос стоит в ветке Налоговое право. Именно в этом ключе мне и нужна консультация. Желательно со ссылками на законодательные акты или похожие судебные решения. Мне нужно знать при аннулировании земли объект налогообложения есть или нет. Влияет ли это аннулирование вообще на налогообложение данного участка, если да, то каким образом. Подавать ли мне уточненные нулевые декларации по земельному налогу; по налогу на прибыль с уменьшением  расходной части и увеличением налога к уплате, приложив справочку из ЕГРН. Налог на прибыль мы, получается, занижали ежегодно почти на 12 т.р. Пени за 3 года будут. Влечет ли это какие-то штрафы и т.д.

19 Марта 2018, 14:57

Уточнение клиента

Прошу обратить внимание, у нас здания в собственности на этой земле. Так что мы все равно землей пользуемся. При аннулировании право пользования землей мы теряем или нет?

19 Марта 2018, 21:39
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
2580
ответов
1741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте. А есть какие-то документы о предоставлении земельного участка организации на праве постоянного (бессрочного) пользования? Почему не поставить участок на кадастровый учет как ранее учтенный?

19 Марта 2018, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Есть свидетельство на право постоянного пользования землей от 10.11.1998 г.

19 Марта 2018, 14:09
2580
ответов
1741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Тогда я предлагаю Вам попробовать обратиться с заявлением о постановке земельного участка на учет как ранее учтенного с приложением копии свидетельства на право постоянного пользования землей. Подробнее — ч.4 и ч.5 ст.69 «О гос. регистрации недвижимости».

19 Марта 2018, 14:13
Анна
клиент, г. Екатеринбург

1) Как это делается? Я ничего не понимаю в земельном законодательстве. Я даже не понимаю, что это за аннулирование такое.

2) Больше всего меня интересует правомерность начисления земельного налога по аннулированному объекту. Мне не нужны проблемы с налоговой.

19 Марта 2018, 14:12
2580
ответов
1741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Нет ничего страшного в том, что участок аннулирован. Фактически земельный участок используется организацией и она уплачивает за него налог. Представьте, что аннулирован участок, находящийся в аренде. Это не освобождает арендатора от обязанности уплачивать арендную плату.

19 Марта 2018, 14:16
Анна
клиент, г. Екатеринбург

В том то и дело, что он у нас не в аренде. И здесь порос о том, возникает ли объект налогообложения, если участка как такового нет.

19 Марта 2018, 14:39
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Дело в том, что у аннулированного участка нет и кадастровой стоимости, следовательно не с чего рассчитывать земельный налог. 

19 Марта 2018, 14:15
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Основной вопрос и состоит в том: Подавать теперь уточненки или все таки право то у меня есть земельный налог начислять и принимать его в расходы по налогу на прибыль.

19 Марта 2018, 14:18
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Анна, подавайте уточненные декларации на основании выписки по ЕГРН (нет участка, нет налога)

19 Марта 2018, 14:22
2580
ответов
1741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

У Вас не только право есть начислять земельный налог. Это ещё и обязанность. Во-первых, факт аннулирования сведений о земельном участке не означает, что участок поменял стоимость, фактически же ничего не изменилось. Да, как таковой кадастровой стоимости не существует. Но ведь Вы до сих пор можете не знать о том, что участок аннулирован из ЕГРН. Налог фактически уплачен в бюджет, значит, Вы вправе принимать его в расходы. Сейчас Вам надо попробовать поставить участок на учет как ранее учтенный. Или запросить в районной администрации справку о нормативной стоимости земли, с которой и производить расчет налога.

19 Марта 2018, 14:24
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Ну в таком случае, есть вариант, о возврате излишне уплаченного земельного налога из бюджета. Поскольку Вы его получается, платили за участок, которого уже нет. 

19 Марта 2018, 14:19
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Мне нужно будет ссылаться на что-то, подскажите статьи. И это повлечет занижение налоговой базы по налогу на прибыль и пени за несколько лет.

19 Марта 2018, 14:23
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать)
;
исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;
не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).
Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

http://xn--80abgj3aohnkghy.xn-...

19 Марта 2018, 14:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

На сайте Росреестра достаточно подробно описано, что делать в ситуации, если запись о земельном участке аннулируется. В таком случае заново проводится межевание земельного участка и он ставится на учет под другим кадастровым номером. Однако, здесь ситуация осложнена тем фактом, что земельный участок Вам не принадлежал и не был надлежащим образом оформлен. В таком случае, чтобы узаконить право пользования землей, следует обратиться с письмом в муниципалитет (КУГИ и т.п.) для того, чтобы они сделали межевание, а затем заключили с Вашей организацией договор аренды земельного участка. В судебном порядке понудить муниципалитет к  заключению договора аренды земельного участка, до тех пор пока он не прошел межевание (не сформирован) нельзя, имеется соответствующая судебная практика.

Что делать, если сведения о земельном участке аннулированы и исключены из ГКН?

Повторно ставить земельный участок на ГКУ. Законом о кадастре не предусмотрена возможность восстановления аннулированных и исключенных из ГКН сведений о земельных участках (кроме случаев поступления в орган кадастрового учета решения суда о признании прав на земельный участок, содержащего требование о восстановлении аннулированных и исключенных из ГКН сведений о таком земельном участке). Для того чтобы вновь поставить на ГКУ земельный участок, сведения о котором аннулированы, необходимо повторно обратиться в орган кадастрового учета  с заявлением о постановке на ГКУ объекта недвижимости (земельного участка) с приложением межевого плана, оформленного в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана…».

В случае аннулирования и исключения из ГКН сведений о земельном участке не допускается повторное использование кадастрового номера такого земельного участка в целях присвоения указанного номера иным объектам недвижимости.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Что нам теперь делать? Ведь мы принимаем земельный налог в расходы по налогу на прибыль. А сейчас ни кадастровой стоимости, ни объекта самого нет.

обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения на земельный участок

письма ДНТТП Минфина РФ от 08.06.2005 N 03-06-02-04/39 и от 27.05.2005 N 03-06-02-04/34

Всего Вам наилучшего!

19 Марта 2018, 13:47
q Отблагодарить
1 0
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Судебная практика: понуждение к заключению договора аренды на земельный участок http://sudact.ru/arbitral/doc/...  и http://uloblsud.ru/index.php?i... решается в пользу администрации.

Поэтому лучший вариант, это найти способ договориться с администрацией о межевании земельного участка (поскольку в этом случае, для них тоже ситуация патовая) и в дальнейшем либо об аренде либо о выкупе.

19 Марта 2018, 13:53
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Прошу обратить внимание, у нас здания в собственности на этой земле. Так что мы все равно землей пользуемся. При аннулировании право пользования землей мы теряем или нет?

Поскольку здания стоят на этой земле, то до решения вопроса о том, кто является ее собственником, Вам нужно обратиться в суд, чтобы установить сервитут. Что Вы имеете право ею пользоваться. Или же пользуйтесь пока «на птичьих правах», поскольку «де-факто» вам в любом случае должно быть предоставлено право пользования землей для прохода в здания и т.п.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
 

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

20 Марта 2018, 10:55
Юрист - Михаил
7626
ответов
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по зданиям понял, — они у Вас в собственности.

По земле немного непонятно:

в силу абзаца 1 п.2 ст.3 федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков, установить сервитуты в отношении таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2016 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Ну пусть не выкупили, а аренда?

В любом случае, здесь, да уточнять земельный участок и в порядке ст.ст.39.3, 39.6,39.20 ЗК РФ или выкупать (преимущественное право — ст.39.20 ЗК РФ) или оформлять арендные отношения.

Касательно же налоговой составляющей вопроса: спор с МИ ФНС России №… по… вполне может быть, но право -то пользования в любом случае у Вас есть.

Хотя интересная ситуация.

19 Марта 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Есть свидетельство на право постоянного пользования землей от 10.11.1998 г.

19 Марта 2018, 14:17
7626
ответов
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Анна! В дополнение: понятно. Но опять же: по земле прописали, а вот уже по налогам; Вы что точно хотите? Просить возврата или что?

19 Марта 2018, 14:19
2580
ответов
1741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Анна, право на земельный участок не зависит от того, стоит участок на кадастровом учете или нет. С аннулированием участка право на него не прекращается.  Ваше свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования выдано в ноябре 1998г. Если на тот момент в Вашем регионе ещё не действовало учреждение юстиции по государственной регистрации прав, то Ваше право считается ранее возникшим и не требующим обязательной государственной регистрации в ЕГРН. Таким образом, право на участок никто не отменял, участок Вы фактически используете, так как на нем расположены принадлежащие Вам здания. Поэтому основанием для неуплаты земельного налога является единственное обстоятельство — невозможность установить налогооблагаемую базу. Если неизвестна кадастровая стоимость, налог рассчитывается, исходя из нормативной стоимости земли. Только если нормативная стоимость земли неизвестна, расчет налога невозможен, так как отсутствует налогооблагаемая база.

20 Марта 2018, 12:46
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Здесь прописана кадастровая стоимость. Но, насколько я понимаю, аннулирование — исключение данных из кадастра и эта стоимость теперь не действительна. Т.е. мои действия теперь следующие: 1) оформляю участок как ранее учтенный; 2) заказываю выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; 3) заказываю справку о нормативной стоимости земли на 2015-2018 годы; 4) пересчитываю на основании нормативной стоимости налог на землю за 2015-2018 годы, сдаю уточненную декларацию, приложив письмо с объяснениями и копии справок, возвращаю уплаченный в бюджет налог; 5) пересчитываю налог на прибыль и пени по налогу на прибыль, уплачиваю пени и налог, сдаю уточненную декларацию, приложив письмо с объяснениями и копии справок, 6) с момента постановки на кадастровый учет земельного участка начинаю уплачивать земельный налог по кадастровой стоимости.

БезымянБезымянный.jpgный.jpg
20 Марта 2018, 21:33
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Я еще написала письма в налоговую и в кадастр недвижимости. И действовать буду исходя из всех полученных ответов. Большое спасибо всем за разъяснения. Если еще информация в течении этих суток появится, просьба написать. 

20 Марта 2018, 22:11
Юрист - Татьяна
6370
ответов
2578
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Все подаваемые декларации проходят камеральную проверку в налоговом органе. Если все Ваши декларации прошли камеральные проверки и по их итогам претензий со стороны налорга не было, значит, не имеется никаких оснований для внесения изменений в декларации.

Правильность уплаты налога проверена.

А выездные проверки проводились?

Изменения в ЕГРН обычно вносятся и в базу налогового органа. То есть все сведения синхронизированы.

Вы можете направить в налорг запрос о наличии изменений в отношении данного земельного участка. В ответе на запрос налоговая укажет, когда именно пришли изменения — вот тогда уже и будете отталкиваться и по срокам, и по размеру налога.

Также можно воспользоваться положениями п.п. 4) п. 1 ст. 32 НК РФ и обратиться в налоговый орган письменно за разъяснением, потому что налоговый орган обязан:

бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;

23 Марта 2018, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут