348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что означают фразы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела?

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано следующее: ходатайствовать перед прокурором о возвращении исполнительного материала для дальнейшей проверки. Что Это означает? Спасибо.

19 Марта 2018, 12:10, вопрос №1939207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Это и значит, что требуется дополнительная проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении после дополнительной проверки. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст.125 УПК РФ. Согласно ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

19 Марта 2018, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
Но я жалобу еще не подавала
19 Марта 2018, 12:20
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можете ожидать проведения дополнительной проверки, по которой снова будет принято процессуальное решение. 

19 Марта 2018, 12:23
7552
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

это ваше право а не обязанность

19 Марта 2018, 12:23
Анастасия
клиент, г. Москва
То есть независимо от того, подам я жалобу или нет, прокуратура обязана проверить законность с учетом ходатайства?
19 Марта 2018, 12:25
7552
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Называйте это ходатайстом или жалобой. Если вы не согласны с решением об отказе то вправе его обжаловать прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ -прокурору или в порядке статьи 125 УПК РФ в суд

19 Марта 2018, 12:27
Анастасия
клиент, г. Москва
Спасибо это понятно, но в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано -ходатайствовать перед прокурором о возвращении исполнительного материала для дальнейшей проверки. Мне не понятно, что это означает, ведь жалоба мной не была подана. Я только собираюсь ее подать.
19 Марта 2018, 12:29
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это не Вам ходатайствовать, а тому, кто принял решение направить дело прокурору. 

19 Марта 2018, 12:31
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Конечно, если в прокуратуру поступит материалы дела, она проверит законность всего дела. Возможно и без Вашей жалобы отменит постановление.

19 Марта 2018, 12:30
7552
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вам разъяснено это право, не более того.Но прокурор проверяет такие материалы и без жалобы, но по жалобе он проверяет внимательнее))

19 Марта 2018, 12:30
Анастасия
клиент, г. Москва
Нет, это не право разьяснено, укзаная фраза стоит в части постановил: отказать в возбуждении уголовного дела, 2ходатайствовать перед прокурором…
19 Марта 2018, 12:32
7552
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

нужно смотреть полный текст. как вариант-они не укладывались в срок проверки, отказали в возбуждении и сразу просят вернуть для (доработки). За несоблюдение сроков проверки (статья 144 УПК РФ) их наказывают

19 Марта 2018, 12:35
Юрист - Алексей
7552
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Проокурор имеет право отменить Поставновление по вашей жалобе и направить материал для новой проверки в порядке статьи 144 УПК РФ
Статья 124.УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ статья 134 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 4 мая 2010 г.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

19 Марта 2018, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15033
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это промежуточное решение органа дознания. УПК РФ такое решение не регламентировано. Его отменит прокурор сам или по жалобе заявителя.

19 Марта 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Это промежуточное решение органа дознания. УПК РФ такое решение не регламентировано

Руслан Григорьев

Конечно, это не процессуальное в рамках УПК РФ решение. 

19 Марта 2018, 12:44
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия. Эта фраза означает, что срок проверки сообщения о преступлении истек, в установленном законом порядке продлен не был (или истек предельный предусмотренный законом срок для доследственной проверки), орган предварительного расследования вынужден принять процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как основания для его возбуждения не достаточны. При этом орган предварительного расследования сам констатирует неполноту проведенной проверки и видит необходимость в проведении дополнительных проверочных мероприятий, в связи с чем ходатайствует перед прокурором об отмене вынесенного им решения об отказе в возбуждении уголовного дела (такая возможность предусмотрена совместным приказом прокуратуры, МВД и других правоохранительных органов по вопросам надзора и ведомственного контроля за разрешением сообщений о преступлениях). В абсолютном большинстве случаев такие ходатайства удовлетворяются и прокурор отменяет незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В принципе, только в полномочиях прокурора (в случае, если процессуальное решение вынесено органом дознания) отменять принятые процессуальные решения (если решение вынесено следователем, его может отменить и руководитель следственного органа, но они не пользуются этим правом). Прокурор может и даже обязан в соответствии с УПК РФ и ведомственными приказами проверять законность и обоснованность принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела и отменять незаконные решения, обеспечивая принятие законных путем дачи указаний о проведении проверочных мероприятий. Только в этом случае показатель в отчете органа предварительного расследования будет более негативным, чем если отмена произошла по его ходатайству. То есть совершенно не обязательно наличие жалобы для отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

19 Марта 2018, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут