Можно ли восстановить срок давности вступления в наследство?

Накануне узнал, что умершая родственница, у которой я являюсь единственным наследником, владела денежным вкладом. Однако, прошло уже больше 2 лет с момента смерти. Возможно ли восстановить сроки давности вступления в наследство, если нет уважительной причины? Не ожидал наличия вкладов, поэтому в свое время не занимался этим вопросом, а сейчас пришло письмо от нотариуса, который заверял завещание. Пообщался с нотариусом и узнал о наличии вклада.

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, можно восстановить в судебном порядке

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Александр
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день. В моем вопросе было отмечено именно отсутствие уважительной причины. Т.е. фактически я не мог не знать об открытии наследства, т.к. я документально оформлен наследником и знал о смерти наследодателя.

о наличии вклада вы ведь не знали, я считаю это уважительной причиной

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Получить наследство, в данном случае можно двумя способами:

1. Восстановление пропущенного срока в судебном порядке, но только если есть уважительная причина пропуска срока. Так как Вы пишите, что уважительной причины нет, этот способ Вам не подходит.

Статья 1155 ГК РФ, Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Если есть основания, предусмотренные ч. 2 ст. 1153 ГК РФ  для признания факта  принятия наследства (может Вы принимали участие в похоронах, забрали какие-либо вещи, документы, фотографии из жилища наследодателя  и т. п., следует установить факт принятия наследства (в судебном порядке).

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ,  Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Укажите в заявлении, что

Поскольку у умершей никакого имущества движимого или недвижимого не было и при жизни она никогда не говорила, что есть вклад в банке, то после ее смерти с заявлениями о принятии наследства никто не обращался, наследственное дело не заводилось.
О том, что после смерти умершей осталось наследство – денежные вклады, я узнал ______ года, когда получил извещение от нотариуса.
Я являюсь единственным наследником по закону после смерти умершей, однако мной пропущен срок для принятия наследства, поскольку я не знал и не мог знать о существовании наследуемого имущества — денежных вкладов, хранящихся в кредитной организации.