Какой предусмотрен порядок наложения ареста на кредитный счет?

Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП но не осуществляю свою деятельность в этом году. Первоначально был наложен арест на расчетный счет в банке который открыт на ИП. Кроме этого у меня имеется кредитный счет в другом банке на меня как на физ.лицо по котороому я плачу автокредит. Примерно около месяца назад судебными приставами в рамках исполнительного производства по взысканию задолжености с меня как с ИП в пользу ПФР был наложен арест на данный кредитный счет, но меня об этом никто не оповестил. В ближ. дни я оплатил ежемесячный взнос по кредитному счету в счет погашения автокредита как физ.лицо и выяснилось что частично оплата ушла не на погашения ежемесячного платежа по автокредиту а в счет погашения исполнительного производства. Пытался устно оспорить данное решение у судебного пристава но та отказала мне.

Вопрос: Имеет ли право судебный пристав в рамках исполнительного производства на ИП накладывать арест на кредитный счет открытый на физ.лицо и какие нормы законы здесь могли быть применены или нарушены

, Александр, г. Оренбург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Александр, доброго времени суток.

На основании ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе произвести арест денег а не счетов.

Тем же законом предусмотрено, что для принудительного взыскания производится обращения на все виды доходов задолжавшего лица, за исключением тех, что указаны в законе, например,

алименты;
выплаты в возмещение вреда;
командировочные;
пособия на детей;
средства, выплачиваемые в связи с потерей кормильца, то есть средства целевого характера.

В вашем случае, действия приставов совершенно законны.

Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

При возбуждении исполнительного производства Вам  по почте высылаеся постановление, возможно вы его просто не получили, поэтому и не знаете о наличии у приставов исполнительного производства. Также судебный пристав обязан ознакомить вас с исполнительным производством и выдать копии исполнительного производства.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на денежные средства находящиеся на счетах, независимо от того кредитный это счет или нет.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Обращайтесь если возникнут вопросы