Смерть студента в научной экспедиции

Во время студенческой экспедиции утонул один из студентов. Он отправился заниматься подводной охотой поздно вечером (в свободное от работы время, по своему личному желанию). С берега наблюдали за светом его фонаря - когда он перестал двигаться - его начали вытаскивать, но он уже не подавал признаков жизни. На берегу ему была оказаны первая помощь, вызвали скорую, но вернуть к жизни не удалось. Студент был абсолютно здоров - есть медицинская справка, умел хорошо плавать и имел опыт в подобных экспедициях. Скажите пожалуйста можно ли данный случай расценить как несчастный случай на производстве, и какая мера ответственности грозит начальнику экспедиции?

, Тамара, г. Томск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Несчастным случает на производстве это являться не будет. Если студент является совершеннолетним и в обязанности начальника экспедиции не входит контроль за деятельностью студентов в свободное от работы время, то ответственности он не подлежит