Как можно выиграть суд, если дело уже передали приставам?

Добрый день!

У меня висит долг у приставов по задолженности перед микрофинансовой организации. Суд прошел без моего присутствия. С долгом я частично согласен. Как можно отозвать долг с приставов или посоветуйте пожалуйста другой вариант. Спасибо

, Михаил, г. Улан-Удэ
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если суд прошел без Вашего участия, то скорее всего вынесен судебный приказ, надо писать в суд заявление на отмену приказа

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Михаил, в Вашей ситуации нужно понимать, какой акт вынес суд.

Если это был судебный приказ, то достаточно обратиться в суд его вынесший для отмены и рассмотрения дела в общем порядке.

Если это было заочное решение, то его можно отменить в течение 7 дней с момента получения

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если же вы были надлежащим образом уведомлены и не являлись без уважительных причин, то можно только лишь подать апелляционную жалобу в течение месяца.

Ну и всегда есть вариант заключить мировое соглашение, но для этого нужно согласие второй стороны

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

В отношении вас скорее всего был вынесен судебный приказ. Если это так, то вам нужно в суде, который вынес приказ написать заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление на отмену судебного приказа. Обычно мировые судьи их удовлетворяют без проблем. После этого как судья примет решение, получаете и предъявляете его в РОСП ФССП где находится ваше исполнительное производство.