8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли УК предоставлять значение всех ИПУ в МКД по письменному запросу одного из собственников?

Добрый день! Управляющая компания не предоставляет совокупное значение ИПУ ( ГВС,отопление), для проверки правильности начислений. Правомерно ли это?

, Ильнур, г. Казань
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ильнур.

В соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющая компания обязана предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды:

  • о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии);
  • о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме;
  • об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг;
  • об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Управляющая компания, не предоставляющая указанные сведения, поступает неправомерно.

С уважением, В.М. Логунов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, покупаем квартиру в которой два собственника, один собственник приехал на сделку, второй проживает в Питере
Здравствуйте, покупаем квартиру в которой два собственника, один собственник приехал на сделку, второй проживает в Питере. Доверенность второго собственника есть. Подскажите пожалуйста, нужно ли дополнительное нотариально заверенное письменное согласие на продажу квартиры от второго собственника?
, вопрос №4863363, Лада, г. Братск
Налоговое право
Обязан ли я оплачивать этот налог за бывшего владельца?
Обязан ли я оплачивать этот налог за бывшего владельца?
, вопрос №4862723, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли учитель требовать письменное заявление на то что ребенка не будет в школе по семейным обстоятельствам
Обязан ли учитель требовать письменное заявление на то что ребенка не будет в школе по семейным обстоятельствам . Или достаточно смс учителю
, вопрос №4862587, Настя, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне выдать отпуск т
Добрый день, в прошлом являлся курсантом. Отчислился на первом курсе (4 месяца отучился), сейчка прохожу срочную службу. В общей сумме отслужу 1 год 2 месяца. Каникулярный отпуск во время учёбы не предоставлялся. Вопрос в следующем. Обязаны ли мне выдать отпуск т.к служба больше года?
, вопрос №4862212, Лей, г. Москва
Недвижимость
Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном
Здравствуйте. Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном доме, организовали общее собрание собственников сменена нашего ТСЖ на УК, подготовили все документы, оформили повестку дня, уведомление разместили в холле первого этажа и в ГИС ЖКХ. ТСЖ ссылается на часть 6 статьи 45 ЖК РФ, что наша общая площадь помещений в доме только 4%, а не 10%. Я же думаю, что по статье 45 ЖКРФ любой собственник может инициировать общее собрание. Кто прав?
, вопрос №4862003, Игорь Бобылев, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018