8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность покупателя и продавца авто, которое не было официально унаследовано?

Здравствуйте. У меня продали транспортное средство которое досталось в наследство,но я его не успела оформить в гаи на себя.Продал человек (родственник),я согласия не давала на продажу. Ему при жизни обещал владелец.документально они не оформили сделку дарственности. И на основании слов,он решил ,что это его транспортное средство и он может им распоряжаться. которому человеку продал, при покупке не спрашивал документы на транспортное средство. Сейчас узнал, что есть документы на транспортное средство и требует что бы я ему отдала. Это же сделка не законна? И что могут понести покупатель и продавец? я же могу вернуть транспортное средство себе обратно?

Показать полностью
, Марина,
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да вы можете все вернуть обратно обратившись в суд с заявлением о признании сделки недействительной ответчиком укажите нового собственника суд установит что сделка была не правомерна и отменит ее вы получите своё транспортное средство обратно.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент

Спасибо.

Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Все очень просто. Естественно, сделка в отсутствии собственника. при отсутствии распоряжения этого собственника в виде доверенности (которая, кстати. отменяется со смертью) является совершенно незаконной. Вы имеете полное право истребовать имущество (автомашину) из чужого незаконного владения. И обосновывать свои требования вы будете свидетельством о наследстве по закону, в соответствии с которым имущество отошло к вам.

0
0
0
0

В данном случае сделку признавать недействительной нельзя, потому что это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику (так называемый виндикационный иск). Суд не сможет признать сделку недействительной по вашему требованию, поскольку вы не являетесь надлежащим истцом. не являясь стороной по сделке. У вас могут просто не принять такое заявление, либо откажут в иске. Нужно именно истребовать имущество из чужого незаконного владения! Основанием будет статья 301 ГК РФ, которая как раз и регулирует подобные случаи. Посмотрите закон. там все очень понятно написано. 

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Для более четкого понимания ситуации, поясните, пожалуйста, что конкретно Вы имеете ввиду под словами «досталось в наследство» — как именно это зафиксировано.

Если автомобиль находился в Вашей собственности, факт того, регистрировали ли Вы его в ГАИ не имеет значения. Автомобили относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. 

Учитывая вышеизложенное, стоит задуматься, а не стоит ли обратиться в правоохранительные органы? Ведь по сути такое поведение Вашего родственника может быть расценено и как преступление.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.03.2018