Какой предусмотрен порядок переоформления земельного участка?

Добрый день! Моя тётя хочет на меня оформить земельный участок, как нам лучше сделать дарственную или через договор купли-продажи, чтобы минимизировать фин. затраты?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Договор дарения заключается между дарителем и одариваемым лицом с целью подтвердить передачу прав собственности на имущество. Соглашение является безвозмездным, регулируется ст. 572 ГК РФ.

Договор купли-продажи заключается между покупателем и продавцом. В рамках соглашения осуществляется передача имущества, принадлежащего продавцу по праву собственности. В свою очередь, покупатель производит оплату этого имущества в соответствие с имеющейся договоренностью. Контролируется такая сделка ст.454 ГК РФ.

Отличие дарственной от купли-продажи заключается в стоимости оформления и получении собственности. При дарении между родственниками подоходный налог не уплачивается, а при совершении купли-продажи, участники обязаны оплатить 13% от стоимости жилплощади.