8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исключить сестру из документов по найму жилья, чтобы оформить приватизацию?

Ситуация такая: был многоквартирный дом, который в последующем признали аварийным. Жильцов переселили и заключили с ними договор социального найма. Одним из таких переселенцев оказался Я. В договоре указан я, как наниматель и член моей семьи (сестра) которая не проживала как по старому, так и по новому адресу, хотя по новому адресу она указана в договоре. С какими требования обратиться в суд, чтоб ее убрать из договора и приватизировать квартиру на себя одну? Сестра ведет аморальный образ жизни, ее местонахождение неизвестно(((((.

Уточнение от клиента
Она просто указана в договоре, но не зарегистрирована.
, Евгений, г. Орск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Вам следует подать в суд иск о признании Вашу сестру утратившей право пользования жилым помещением на основании ч.4 ст.69 ЖК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из указанной нормы Ваша сестра сохранила бы право пользования при соблюдении условия фактического проживания в нем. Поскольку в квартире она не проживает, то права нанимателя она не сохраняет. Исклчением из данного правила являются случаи, когда ей чинились препятствия в пользовании жилым помещением.

Кроме того, ч.2 той же статьи установлена ее обязанность несения расходов по уплате коммунальных платежей, а также иных расходов по содержанию (ремонт). Поскольку она данные обязанности не исполняла, то Вы исполнив данную обязанность за нее, приобрели к ней право требования по оплате в ее части на основании ст.325 ГК РФ.

Евгений, если у Вас остались вопросы или требуется составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. С удовольствием помогу.

Всего доброго! 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Орск
Обязательно утратившим право пользования. А если неприобретшим, и исключении из договора соц. Найма?

Лицо утрачивает право пользования с момента принятия решения суда. Она приобрела право пользования, включена в договор соц.найма, который заключен, Вы против этого не возражали, в суд не обращались, поэтому просто нет оснований признать ее неприобретшей.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018