8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если требуют поменять паспорт?

Требуют поменять паспорт. Решением администрации района города изменили название микрорайона. Теперь говорят: "Ваши паспорта недействительны, меняйте" На основание какого закона они это требуют? Достаточно-ли поставить в паспорт штампы о "убытии" и "регистрации"?

, Николай, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Данный вопрос, если по хорошему, законодательством не урегулирован.

В соотвествии с п.6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, недействительным является паспорт, в который внесены  сведения, отметки или записи, не предусмотренные  Положением. Положение предусматривает какие в него вносятся отметки и сведения в своих пунктах 4-5.

Исходя из указанных положений, паспорт от изменения названия микрорайона недействительным быть не стал.

Пунктом 12 Положения установлены случаи, когда паспорт подлежит замене. Это

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 Как видите, среди указанных случаев изменение названия микрорайона, улицы, населенного пункта и т.п. не названы. При этом назвать неточным или ошибочным внесенный ранее адрес нельзя, так как свое прежнее название микрорайон носил и сведения внесены верно.

Проставлять новый штамп о регистрации также нет оснований, так как фактически адрес в значении Вашего места жительства не менялся. Вы никуда не убывали, не прибывали. А проставлять еще один штамп с новый названием адреса не предусмотрено.

Между тем, очевидно, что не поменяв паспорт, у Вас могут возникать сложности при обращении по мере необходимости в учреждения и организации, так как фактически адрес, указанный в паспорте не существует.

На мой взгляд, при создавшейся ситуации правовым способом решения вопроса могла бы быть выдача отдельного документа об изменении названия адреса в виде справки, заверенной администрацией муниципалитета.

Либо, как вариант, можете все-же поменять паспорт. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии с положением о паспорте рф вам достаточно поставить отметку о мене района, ваши личные данные не изменены и возраст для смены паспорта не наступил поэтому требования не правомерны. Вот установленные законом основания для признания паспорта не действительным:истечение срока, отведенного на обмен документа (в 20 и 45 лет); изменение личной информации в документе; изменение внешности в результате пластической хирургии; порча документа; искаженные сведения или ошибки в нем; невозможность прочитать написанное, что может быть вызвано техническими неполадками оборудования, на котором документ был изготовлен; наличие записей, которых в паспорте быть не должно; отсутствие некоторых страниц; видимые повреждения огнем, водой или химикатами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2018