Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Разрешение на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте!Мой бывший супруг не дает разрешение на вывоз ребенка за границу, развелись 3 года назад, дочке сейчас 6 лет. Причину объяснять отказывается, говорит просто нет и все. Хотим ездить в отпуск по-человечески, дочь хочет путешествовать, можно ли в судебном порядке добиться такого разрешения от него?И как это сделать?Заранее благодарна за ответ!

03 Октября 2012, 17:21, вопрос №19389 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравтсвуйте!

    В соответствии со ст.20 и ст.21 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    То есть,если ребенок выезжает с Вами, то Вам не требуется согласие бывшего супруга. ОДнако, если Ваш б. супругу подал соответствующее заявление о несогласие в уполномоченные органы ФМС, то Вам следует решать вопрос в судебном порядке.

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Октября 2012, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats