Как получить военный билет после 27 лет и будет ли штраф?

Здравствуйте. Знакомому сейчас 27 лет, у него нет военного билета, в армии не служил, на воинском учете не стоял, повесток ни когда ему не присылали, ни где ни в чем не расписывался. В 26 лет ходил в военкомат чтобы получить приписной, ему сказали у него нет личного дела, погуляй до 27 лет, потом придешь получишь.

1) Как сейчас получить военный билет?

2) Сколько будет штраф или что за это бывает?

, екатерина, г. Ульяновск
Олег Чистяков
Юрист
Ни как — выдадут справку взамен военного билета, т.к. он уклонялся от воинской службы (не состоял на воинском учёте и т.д. и т.п., а незнание закона о воинской обязанности и мер предусмотренных УК и КоАП за его нарушение — не освобождает от ответственности и в данном случае не даёт права получения военного билета).
екатерина
Клиент, г. Ульяновск

а какой будет штраф?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сейчас нужен обратиться в призывную комиссию с заявлением о выдаче военного билета. Назначат мед обследование,  потом будет заседание комиссии,  на которой решат выдавать военный билет или справку. Штраф не знаю сколько.