Будет ли оплачен сегодняшний день невыхода на работу, если я была членом избирательной комиссии?

Здравствуйте! Я была членом избирательной комиссии на Выборах президента. Сегодня что я могу по закону, взять один день неоплаченного отпуска на основной работе? Или этот выходной будет оплачен, как отгул?

, Вера, г. Москва
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! Согласно Постановлением ЦИК России от 08.12.2011 N 68/571-6, вы должны предоставить работодателю справку представление участковой избирательной комиссии об освобождении от работы и подать на основании него заявление об освобождении от работы в этот день с сохранением его места работы. В случае предоставления Вами данных документов, в порядке статьи 170 ТК РФ, ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ “О выборах Президента Российской Федерации”, работодатель обязан освободить Вас от работы и выдать  приказ об освобождении от работы и справку о размере его средней заработной платы. Приказ должен быть по форме, установленной Постановлением ЦИК России от 08.12.2011 N 68/571-6.

Работодатель  не должен давать отгул и не должен оплачивать этот день, т.к. это время должно быть оплачено Вам за счет средств избирательной комиссии, в порядке, установленном Постановлением ЦИК России от 08.12.2011 N 68/571-6 “О размерах и порядке выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работникам аппаратов избирательных комиссий, а также выплат гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях, в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации”