Что грозит за то что не заплатил вовремя штраф гаи

Здравствуйте 2 года я ездил на машине без прав. мне выписали штраф 2500р и следовательно забрали машину на штраф стоянку. Вопрос такого характера: данный момент я учусь в автошколе...и мне сказали что у меня есть задолженность в ГАИ...типа надо что бы вы эту за должность погасили до экзаменов ГАИ,а то вас не допустят до экзаменов...Что мне грозит если я просрочил штраф на 2 года ? и ещё один вопрос по машине...я машину не стал забирать со штраф стоянки,потому что машина сама стоит максимум 5000р...и я не вижу мне резона её от туда забирать, патому что мне проще будет купить новую машину за ту сумму которая набежала за эти 2 года на штраф стоянки..Как мне этот вопрос решить..

, Влад Иванов, г. Екатеринбург
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

штраф просто оплатите и все. Вам повезло что просрочили на 2 года. есть ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа - санкция либо штраф в двукратном размере либо арест до 15 суток. Но, привлечь по ней могут только в течение 2-х месяцев с даты окончания срока для добровольного исполнения. В общей сложности 30 суток после вынесения постановления о наложении адм. штрафа. Вам повезло, что раньше Вас не поймали. Стоимость услуг по транспортировке и охране Вашей машины уже давно и существенно перевалила за стоимость самой машины. Но, пока Вы ее не сняли с учета, быдете платить налог.

Влад Иванов
Клиент, г. Екатеринбург

как ра ста машина с учёта с снята ,но поставить на учёт я не успел,могут ли сменя взыскать долг за штраф стоянку...или мне её списать вообще..Как мне лучше сделать....да и штраф я так пологая будет в 2 раза больше...

Если машина не стоит на учете, то официальным органам не известен ее собственник, доказать что она принадлежит Вам сложновато, соответственно взыскать с Вас расходы на ее охрану проблематично. Если Вы объявитесь на штрафстоянке и заявите свои права на авто - у Вас попросят возмещение. Штраф ГИБДД сам не выростет, на какую сумму Вас оштрафовали 2 года назад, ту и необходимо заплатить, не больше.