Как оплачивать взносы в ПФР на патенте?

Здравствуйте. Работаю как ИП на патенте. По нему я могу зарабатывать 660 000 рублей в год. Взнос в ПФР составляет фикс + 1% свыше 300 000 руб. Я заработал около 1,2 млн. руб. При этом по безналу пришло 2 млн. руб. Вопрос: мне платить 1% от реально заработанных денег (1,2 млн - 300 т. р.). Или от того, сколько пришло по б/н (2 млн - 300 т. р.) Спасибо !

, Андрей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Платить нужно со всего дохода, который вы получили от предпринимательской деятельности. С суммы до 300 000 рублей вы платите фиксированный платеж в размере 26 545 рублей. С суммы дохода, превысившего 300 000 рублей платите 1%.

Если доход превышает 300 000 рублей, то взнос рассчитывается так:
Сумма взноса = (общий доход — 300 000 рублей) * 1%

При этом максимальная величина взносов не должна превышать 8 МРОТ, то есть (8 * 26 545 = 212 360 рублей).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По нему я могу зарабатывать 660 000 рублей в год

Если вы ИП на ПСН, то ваш доход ограничивается лимитом в 60 млн. руб. в год.

Вопрос: мне платить 1% от реально заработанных денег

Ваш фактический доход вообще не учитывается при расчете 1% страховых взносов. Взносы рассчитываются из потенциально возможного к получению дохода, из которого вы платите налог 6%.