Вернуть страховку по кредиту Сбербанка при досрочном погашении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 6 ноября 2017 я обратилась в сбербанк за кредитом, мне его одобрили, но сказали кредит выдадут в том случае, если будет оформлен договор страхования, несмотря на то что я им сообщила и показала договор страхования ВТБ по действующему ипотечному кредиту. Все же сбербанк настоял на Договоре страхования - оформили и сказали, что в случае досрочного погашения кредита, оставшуюся часть страховки вернут, по первому требованию. 8 марта 2018 года я полностью погасила долг по кредиту. В банке мне сказали, что через несколько дней после погашения, в любой день я могу обратиться за возвратом страховки. Я обратилась в банк 10 марта 2018, там сотрудник оформила заявление на возврат через свою программу и сказала, что в течении 14 дней мне должны ответить на заявление. 12 марта 2018 поступило смс сообщение и скан копия ответа на электронную почту, что в связи с тем что прошло более 14 дней и договор страхования был заключен, основания для возврата денежных средств отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, каким способом я могу вернуть остаток денег по неиспользованной страховке при досрочном погашении кредита. Кредит был взят 6.11.2017 на сумму 215000 рублей (срок кредита 60 месяцев - т.е. 5 лет), включая страховую сумму 22467,5 рублей. Полное погашение кредита было осуществлено 08.03.2018 года. Заранее спасибо.

  • 1-договор кредита
    .tif
  • 2-договор кредита
    .tif
  • 3-договор кредита
    .tif
  • 5-договор кредита
    .tif
  • 1-заявление страхования
    .tif
  • 2-заявление страхования
    .tif
  • 3-заявление страхования
    .tif
  • 4-заявление страхования
    .tif
  • 5-заявление страхования
    .tif
  • 6-заявление страхования
    .tif
  • 7-заявление страхования
    .tif
  • 8-заявление страхования
    .tif
  • 1-заявление на возврат страховки
    .tif
  • 2-заявление на возврат страховки
    .tif
  • 1-отказ банка на возврат страховки
    .tif
  • 1-справка о досрочном погашении креди~
    .tif
, Наталья Наталья, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При отказе банка от возврата части страховой премии вам остается только подавать в суд, на том основании, что по причине погашения кредита вероятность наступления страхового случая отпала:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай

Но практика таких споров противоречива и чаще всего складывается не в пользу заемщиков. Например, самая свежая позиция верховного суда по аналогичному спору (дело 35-КГ17-14)

суд подчеркнул, что при досрочном погашении задолженности по кредиту данный договор страхования продолжает действовать в отношении застрахованного до окончания определенного в договоре срока или до исполнения страховщиком своих обязательств по выплате возмещения при наступлении страхового случая. При этом возврат суммы страховой премии был возможен только в течение 14 дней после заключения договора страхования

Или, например,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 апреля 2016 г. N 49-КГ15-25

 С прекращением кредитного договора действие договора страхования не прекратилось, и поскольку договором страхования, заключенным между сторонами, не был предусмотрен возврат уплаченной страховой премии в случае досрочного исполнения в полном объеме заемщиком обязательства по кредитному договору, то уплаченная страховая премия возврату истцу не подлежала.Между тем этот вывод суда апелляционной инстанции сделан без учета следующего.

Я вам в любом случае рекомендую обратиться в суд, все таки какие-никакие шансы на успех есть, но в последние годы решения судов в пользу заемщиков являются скорее исключением, чем закономерностью

Наталья Наталья
Клиент, г. Пермь

то есть мне не нужно повторно обращаться в банк с претензией?

К сожалению, на приведенных сканах совершенно не читается рукописный текст. В вашем заявлении должно содержаться сформулированное требование о возврате части  страховой премии за неиспользованный период в связи с досрочным погашением кредита. К нему должны быть приложены справка о досрочном погашении и копия кредитного договора. Если у вас все так и было — повторно заявлять требование не нужно. Нужно подавать в суд. Если не так — нужно подать правильно составленное заявление заново,

вам банк отказал в связи с истечением срока в 14 дней. Но этот срок предусмотрен для возрата премии начиная с дня заключения кредитного договора, то есть к вашей ситуации не относится никак